На зооферме Шихово в Дмитровском округе родилась тройня козлят редкой породы

В парке отдыха «Зооферма Шихово» пополнение: впервые здесь родилась тройня козлят бурской породы, редкой для России. Двоих малышей кормит мама, коза Козюлька. Третий козленок родился слабым, и его зоотехники перенесли к другой козе, которая тоже родила, но одного малыша.

По словам зоотехника парка отдыха «Зооферма Шихово» Зои Барышниковой, породистый у тройни папа, но у сотрудников не стоит задача разводить на ферме именно породистых животных. Большинство местных питомцев зоофермы просто спасали от гибели. Не исключение и бурский козел Бармалей.

«Бармалей у нас главный осеменитель. Нам его принесли едва живым, худющим. А теперь он альфа-самец, любимец сотрудников и посетителей зоофермы. Он — ласковый и дружелюбный козел», — рассказывает Зоя Барышникова.

Все три новорожденных козленка получают вдоволь молока и находятся на особом контроле у местных зоотехников. Первые месяцы для малышей — самые опасные, легко могут заболеть. И главной помощницей для обеих мам в уходе за козлятами сейчас является ведущий зоотехник фермы Зоя Барышникова.

24.04.2024 | 22:49    151
23 апреля в здании Администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.
19.04.2024 | 18:40    797
17 апреля студенты-предприниматели в Университете "Дубна" успешно защитили свои проекты, которые они готовили на акселераторе «ЛИФТ».
20.04.2024 | 13:28    715
Второкурсники Инженерно-физического институту (ИФИ) Университета "Дубна" посетили дубненское ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка.