Мексика и Объединенный институт подписали соглашение межправительственного уровня

В Совместной декларации о намерениях между Национальным советом по науке и технологиям Мексики (CONACYT) и Объединенным институтом ядерных исследований отражены планы сторон вести совместную работу в области передовых фундаментальных и прикладных научных исследований.

Со стороны Мексики подпись на документе поставила генеральный директор CONACYT Мария Элена Альварес-Буйлья Росес. В Дубне документ подписал директор ОИЯИ Григорий Трубников. Торжественная церемония состоялась 16 февраля на 133-й сессии Ученого совета ОИЯИ в присутствии Чрезвычайного и Полномочного Посла Мексиканских Соединенных Штатов в России Эдуардо Вильегаса Мехиаса.

Комментируя подписание документа, Григорий Трубников отметил:

«Сегодня мы заключили соглашение межправительственного уровня, которое открывает для нас новые горизонты сотрудничества с Мексикой. Научная программа Института хорошо коррелирует с программой мексиканских университетов и научных организаций. Это сотрудничество откроет новые возможности для всех стран-участниц Института».

Директор ОИЯИ также подчеркнул, что сотрудничество с Мексикой, одной из ключевых стран Латинской Америки, позволит придать новый импульс развитию отношений Объединенного института с Аргентиной и Бразилией.

Эдуардо Вильегас Мехиас выразил свою уверенность в успехе коллаборации CONACYT и ОИЯИ.

«Мексика готова сделать еще один шаг в направлении взаимопонимания. Мы горячо верим в силу знаний и возлагаем большие надежды на совместное будущее», — отметил Посол.

Подписание декларации предварял доклад президента Мексиканского физического общества и профессора Института физики Мексиканского национального автономного университета (UNAM) Аны Марии Сетто Крамис, посвященный перспективным направлениям для расширения сотрудничества Мексики и ОИЯИ.

Среди сфер, потенциально представляющих интерес, докладчик обозначила такие направления, как применение синхротронного излучения для изучения характеристик новых материалов, теоретические и экспериментальные исследования в области физики плазмы. Кроме того, взаимный интерес представляют ядерная, радиологическая безопасность, дозиметрия, а также радиационные физика и химия.

Расширяется сотрудничество между Мексикой и учеными Дубны

Смотрите также
15.02.2023 | 14:02    560
16 – 17 февраля в гибридном формате пройдет очередная, 133-я сессия Ученого совета Объединенного института ядерных исследований.
18.04.2024 | 19:05    791
18 апреля в 14:13 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в жилом доме в городе Талдом, улица Первомайская, дом 45.
19.04.2024 | 19:43    823
11 апреля новая контейнерная площадка появилась недалеко от дома №4 на улице Тверской в Дубне и сразу же вызвала бурные обсуждения.
23.04.2024 | 18:08    414
Сотрудники ОМВД России по городскому округу Дубна в здании ОГИБДД провели информационную акцию «Госуслуги - быстро, удобно и доступно!». Мероприятие направлено на популяризацию государственных услуг, оказываемых органами внутренних дел.