Как снять квартиру в незнакомом городе

За последние несколько лет жизнь стала настолько мобильной, что люди стали выезжать в другие города не только для отдыха, но и для работы. И важнейшей частью такого путешествия или полноценного переезда является аренда квартиры.

Если отказаться от желания покупать недвижимость и обратить внимание на съём жилья, то можно сразу отметить, что у аренды есть множество неоспоримых преимуществ.

Заключаются они в отсутствии кредитных обязательств, необходимости налаживать долгосрочные отношения с соседями, а при смене работы или школы - в оперативном переезде без бумажной волокиты. Сюда же можно отнести и бытовые проблемы, решать которые будет арендодатель: дорогостоящий ремонт, замена счётчиков, покупка техники и решение проблемы жильцов, вроде общедомовых собраний. Достаточно будет сказать, что именно не устраивает, и добросовестный арендодатель устранит проблему.

Советы как снять квартиру

  1. Сопоставить пожелания с бюджетом. Аренда квартиры позволяет выбрать любую планировку и расположение от значимых мест, вроде работы или школы.
  2. Начать поиски за несколько недель до предполагаемой даты заезда в квартиру. Это позволит рассмотреть больше предложений.
  3. После осмотра понравившейся квартиры можно побеседовать с соседями. От них можно узнать, есть ли в доме шумные жильцы, как давно производили дезинсекцию и не предполагается ли в доме капитальный ремонт с отключением горячей воды, лифта и окрашиванием стен. Подобное никак не совместить с комфортным проживанием.
  4. Отметить расположение ближайших станций метро и остановок общественного транспорта. Если добраться до работы получится только с тремя и более пересадками, то от такой квартиры лучше отказаться.
  5. Добраться до квартиры для осмотра привычным маршрутом, чтобы рассчитать необходимое время для передвижения.
  6. Уточнить у арендодателя о прошлых жильцах, причинах расторжения договора, о его отношении к замене мебели, домашним животным, детям. Можно спросить о косметическом ремонте – за чей счёт он будет выполняться. Также следует узнать о том, как часто он будет посещать квартиру и когда, обговорить конкретную дату и время, а лучше всего прописать это в договоре.
  7. Осмотреть квартиру, проверить работоспособность приборов и ни в коем случае и не верить на слово. Обязательно осмотреть счётчики, уточнить о передаче их показаний.
  8. Перед подписанием договора попросить оригиналы документов, сверить данные: выписка из ЕГРН, паспорт. Можно попросить справку из ЖКХ об отсутствии задолженности по квартплате. Особое внимание уделить срокам завершения договора, оплате за покупку и ремонт бытовой техники. Рассмотреть пункт о действиях сторон в случае нестандартных ситуаций: потоп, отключение света, появление насекомых.
19.04.2024 | 17:52    1333
Вечером 18 апреля огнеборцы пытались укротить пламя, охватившее одну из 4-комнатных квартир на 14-м этаже в многоэтажке на улице 9 Мая в Дубне.
18.04.2024 | 14:39    736
Четверокурсники Кафедры химии, новых технологий и материалов Университета "Дубна" посетили НПП «Интеграл».
18.04.2024 | 16:17    1078
34-летний программист погиб в Дубне при невыясненных обстоятельствах, упав в воду с моста через Волгу.