Как сделать скриншот на компьютере

3 основных бесплатных способа.

Любому пользователю время от времени приходится решать, как сделать скриншот на компьютере. Такая необходимость возникает в разных случаях: снимок экрана необходимо приложить к отчету, хочется сохранить красивый вид из игры. Во всех описанных случаях снимок экрана необходим, и сделать его можно разными способами.

Windows 10

Сделать скриншот в этой операционной системе несложно, можно применять разные комбинации клавиш:

  • Windows+ Print Screen;
  • Windows+Н;
  • Print Screen;
  • Alt+Print Screen

Снимок будет сохранен в PNG. Сжатие изображения в этом формате не сопровождается потерей качества и не исключает прозрачности, в отличие от JPG. Вторая комбинация открывает панель с командами, что позволяет выбрать, где сохранить снимок, его можно поместить в «Облако» или отправить по электронной почте. При использовании клавиши Print Screen скриншот помещается в буфер обмена. Последняя комбинация делает скриншот не экрана в целом, а только активного окна.

Нажав одновременно Ctrl и V, можно открыть скриншот в Paint для редактирования.

Для создания скриншотов из игр в Windows 10 имеется особый инструмент. Доступ к нему получают с помощью комбинации Windows+G, при этом на панели возникает пиктограмма в виде фотоаппарата.

Lightshot

Скриншоты можно делать с помощью специальных программ, например, бесплатной утилиты Lightshot. После ее установки на рабочем столе появляется логотип в виде фиолетового пера. Использовать ее несложно:

  • нажать клавишу Print Screen;
  • когда экран потемнеет, нажать левую клавишу мыши и растянуть выделение в виде пунктира, обозначив область, которую нужно скопировать;
  • отпустить клавишу мыши.

После этого покажется панель с опциями. Пользуясь ею, можно настроить цвет снимка, добавить к нему рисунки или надписи, распечатать, сохранить или отправить кому-то в соцсети.

ФотоСКРИН

ФотоСКРИН – не менее удобная бесплатная программа. В ней можно настраивать горячие клавиши. Для тех, кто часто делает скриншоты из игр, важна такая опция, как невидимый курсор. К скриншоту можно добавлять надписи и иные дополнительные элементы, использовать графические эффекты, например, размытие кадра.

Утилита позволяет как сохранять снимки на жестком диске, так и загружать их на сетевые серверы или помещать в буфер обмена.

Каким бы способом ни был сделан скриншот, нужно найти его на компьютере. Для этого следует кликнуть на рабочем столе по значку в виде компьютера, найти папку, содержащую изображения, и отыскать снимок в ней.

18.04.2024 | 16:17    329
34-летний программист погиб в Дубне при невыясненных обстоятельствах, упав в воду с моста через Волгу.
18.04.2024 | 18:18    173
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела Госавтоинспекции ОМВД России по г.о. Дубна и ребята из отряда юных инспекторов дорожного движения провели информационно-профилактическое мероприятие «Безопасный двор».
17.04.2024 | 22:10    390
В процессе расчистки стен парадной гостиной "Дома Кустаря" в Кимрах волонтёрами Фонда «Внимание» были обнаружены фрагменты бумажных обоев, которыми изначально были оклеены стены в этом помещении.