Как развить речь ребенка: советы заботливым родителям

Речь сделала человека венцом творения, подняла над животным миром. Именно способность к общению сделала наш мир таким, какой он есть. С помощью речи мы научились выражать самые тонкие, неуловимые чувства и эмоции.

Мы восхищаемся творениями великих поэтов, зажигаемся от речи оратора, да просто узнаем последние новости по радио - и во всем этом заслуга речи. Но младенец пока не может сказать, что его беспокоит и поэтому так часто плачет.

Неудивительно, что молодым родителям так хочется, чтобы их малыш побыстрее научился облекать свои мысли в речь. Поначалу он просто кричит, когда хочет донести что-то до окружающих, потом пытается подражать речи взрослых агуканьем.

Ему предстоит многому научиться, прежде чем он сможет произнести свое первое слово, и еще больше, чтобы начать осознанное общение при помощи речи.

Оказывается, естественный процесс ее развития можно ускорить, если постоянно заниматься с ребенком буквально с первых недель его жизни.

Как стимулировать речь ребенка

Занятия с ребенком по развитию речи:

1. Все время разговаривай в присутствии малыша. Ты можешь не обращаться к нему прямо, но постоянно проговаривай, что ты делаешь и почему. Дома называй по именам окружающие предметы, рассказывай, как ты их используешь.

Гуляя, описывай все, что видишь. Некоторые родители думают, что это не имеет смысла, поскольку ребенок пока не в состоянии соотнести речь с происходящими событиями. Но этот подход в корне неверен.

Ты, наверное, слышала, что маленькие дети впитывают в себя все новое, как губка. Так что будь уверена: ребенок воспринимает звуки твоего голоса и вскоре начнет на них реагировать лепетом. Пройдет не так уж много времени, прежде чем он удивит тебя выученными словами.

2. Выбирай книги с красивыми, красочными иллюстрациями. Детям нравится рассматривать картинки, но они также с удовольствием слушают сказки и стишки в исполнении мамы. Ее голос привычен и вызывает положительные эмоции, так что старайся говорить правильно и как можно более четко. Детские книги можно купить здесь.

Используй возможности, которые дают интонации, чтобы создать настроение. Дети очень чутко реагируют на изменения эмоционального фона. Читая, указывай на те иллюстрации, о которых идет речь.

3. Пой ребенку песенки и рассказывай ему стихи. Возможно, поначалу он будет молча прислушиваться к незнакомым словами, но потом сам захочет попробовать свои силы.

Многие дети стесняются, что не могут сразу правильно произнести новые слова, поэтому не забывай хвалить его за успехи и подбадривать. Начинай строчку и проси его закончить, также запоминанию помогут жесты.

4. Старайся понять, что пытается сказать кроха, и мягко поправляй грубые ошибки (но ни в коем случае не пытайся добиться совершенства за один раз - если постоянно останавливать и одергивать ребенка, у него могут появиться проблемы с речью, начнется заикание).

Поиграй с ним в вопросы и ответы, чем интереснее будет игра, тем быстрее малыш научится правильно говорить.

5. С развитием речи прямо связан уровень развития мелкой моторики. Для этого нужно тренировать пальчики ребенка. Займитесь лепкой из пластилина, приобретите специальные пальчиковые краски, купить их можно в любом из магазинов каталога jsprav.ru.

Мальчику можно предложить конструктор с мелкими частями, девочкам нравится держать в руках красивые блестящие бусины. Полезны для моторики игры в песочнице.

6. Устройте домашний концерт. Пусть малыш блеснет своими талантами - расскажет стихи, споет пару песен. Нет ничего страшного в том, чтобы немного помочь ему, если какая-то строчка забудется. Как вариант - дайте театральное представление с помощью игрушек, можно сделать их самостоятельно.

Общие рекомендации

  • Выделите для занятий с ребенком определенные часы, но лучше их отложить, если вы слишком устали, плохо себя чувствуете или чем-то огорчены. Связь с матерью очень сильна, малыш почувствует ваше нежелание заниматься. Кроме того, в таком состоянии вы будете раздражительны и можете быть резкой, даже не замечая этого.

  • Зачастую матери честолюбивы и желают, чтобы их чадо развивалось быстрее всех знакомых детишек. Их можно понять, вы ведь желаете своим детям самого лучшего. Помните: в ваших силах ускорить процесс развития речи, но получить гения не получится, если у малыша средние способности.

  • Спросите себя, чего вы хотите больше: вырастить уверенного в себе, любящего родителей и счастливого человека или закомплексованного карьериста, у которого нет времени на личную жизнь.
20.04.2024 | 17:58    767
В Казани 14-19 апреля проходил Чемпионат России по плаванию.
24.04.2024 | 21:47    70
Для медицинских работников Дубненской больницы продолжают проходить тренинги по профилактике эмоционального выгорания и формированию пациентоориентированного подхода в работе. Занятия проводят психологи «НИКИ детства» и Дубненской больницы.
23.04.2024 | 18:08    367
Сотрудники ОМВД России по городскому округу Дубна в здании ОГИБДД провели информационную акцию «Госуслуги - быстро, удобно и доступно!». Мероприятие направлено на популяризацию государственных услуг, оказываемых органами внутренних дел.