Как научиться добиваться поставленных целей

Каждый из нас немного тот, кто собирается начать новую жизнь с понедельника / нового года / Рождества / нового месяца. По статистике, предпринимать действия в загаданный срок для достижения целей начинает только 12% людей. Оставшиеся 88% переносят планы на новый срок.

Если вам сложно реализовывать намеченное, психолог поможет разобраться в причинах откладывания.

5 шагов к уверенной реализации поставленных целей

Невыполненные обещания и нереализованные планы портят настроение, подрывают уверенность в себе и провоцируют чувство прожитой «зря» жизни. Эти 5 советов помогут вам начать двигаться к достижению намеченных целей.

  1. Стройте посильные планы. Люди склонны переоценивать то, что они могут сделать за год, и недооценивать, чего могут достичь за 3 года. Если ваша цель из разряда «выучиться на программиста за год» или «издать книгу за 3 месяца» – пересмотрите ее.

  2. Ставьте поквартальные цели. Приступить к реализации краткосрочных целей психологически проще. При планировании на 3 месяца также не хочется перегружать себя труднодостижимыми целями – человек реальнее смотрит на ситуацию, чем когда обдумывает планы на год.

  3. Составьте дорожную карту по каждой цели. Цель «написать книгу» кажется необъятной, но если разбить ее на этапы, то бессознательно вам будет легче приступить к реализации. Этапы могут быть такими: продумать характер героев, составить план сюжета, составить план для первой части, собрать нужную информацию для написания первой главы. Укажите, сколько по времени займет работа над каждым пунктом и распределите реализацию этапов работы на несколько кварталов.

  4. Относитесь к себе бережно. В постановке и достижении целей нет радости, если человек забывает про удовольствие и наслаждение жизнью. Это нормально проснуться утром и вместо выполнения запланированных дел приступить к бодрому чаепитию или болтовне с подругой. Жизнь не предназначена только для сухого достижения целей. Бережно относитесь к своим слабостям и разрешайте себе иногда лениться, тогда рабочий процесс будет в удовольствие.

  5. Заручитесь поддержкой. Мотивация выше, когда рядом есть человек, который делает то же самое, что и вы. Это может быть бадди, наставник по написанию книги или просто друг, который тоже осмелился изменить жизнь к лучшему и поставил смелую цель.


Психолог поможет. Профессионал поддержит в сложной ситуации, когда будут опускаться руки, и поможет понять причину резко возникшей прокрастинации и лени. Для поиска подходящего психолога зайдите на сайт Zigmund.online, заполните анкету и запишитесь на первую встречу.

27.03.2024 | 21:43    373
Китай превзошел США по количеству талантливых разработчиков и исследователей искусственного интеллекта.
23.03.2024 | 18:13    1447
В 15:36 МСК 23 марта с 31-й площадки космодрома Байконур специалисты «Роскосмоса» провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-25».
26.03.2024 | 22:23    556
В детском саду «Улыбка» в Дубне состоялась встреча юных инспекторов дорожного движения Гимназии №11 с воспитанниками детского сада.