Это несомненный успех: Ученые из Дубны подтвердили наблюдение астрофизических нейтрино

На основе данных, полученных на байкальском нейтринном телескопе Baikal-GVD, участники проекта смогли подтвердить наличие нейтринного потока астрофизической природы.

В ходе работ представлены результаты измерения диффузного нейтринного потока космического происхождения. Были проанализированы данные за последние четыре года. Всего было выделено 25 событий-кандидатов на нейтрино астрофизической природы. Их число и распределение по энергии близки к ожидаемым от диффузного потока, зарегистрированного в эксперименте IceCube.

Научная значимость этого результата заключается в том, что подтверждается существование космических нейтрино, и что параметры нейтринного потока двух разных экспериментов совпадают в пределах статистических и систематических неопределенностей.


Нейтринный телескоп Baikal-GVD – воплощение идеи выдающегося советского физика академика Моисея Маркова, высказанной им в 1960 году. Он предложил регистрировать нейтрино, “неуловимые” частицы, в больших объемах воды естественных резервуаров, где на определенном расстоянии друг от друга будут расположены детекторы света – фотоумножители.

Байкальский нейтринный телескоп – это проект класса “мегасайенс”, реализуемый на территории России. Он развивается, в том числе, на средства Минобрнауки РФ в рамках государственных программ. Торжественный запуск телескопа Baikal-GVD состоялся в марте 2021 года.

23.03.2024 | 15:15    1386
21-22 марта в ОИЯИ прошел визит делегации Министерства науки, технологий и окружающей среды Республики Куба (CITMA), которую возглавил заместитель министра Армандо Родригес Батиста.
25.03.2024 | 14:17    664
На видео-экранах ОЭЗ «Дубна» появились летящие журавли.
23.03.2024 | 17:15    1656
Во время теракта в «Крокус Сити Холл» погибла «Мисс Тверь – 2001» Екатерина Новосёлова. Ей было 42 года.