Экс-полномочный представитель Беларуси в Объединенном институте академик Александр Шумилин награжден Орденом Дружбы

По поручению администрации президента РФ награду академику НАН Беларуси вручил директор ОИЯИ Григорий Трубников. Инициатива представления награждаемого к ордену исходила из Дубны. В течение 2014 – 2022 гг. Александр Шумилин являлся полномочным представителем Республики Беларусь в ОИЯИ.

Принимая поздравления директора ОИЯИ, Александр Шумилин сказал:

«Наука всегда направлена на созидание и решение вопросов всего человечества. Символично и очень приятно получить такую награду»? - и добавил, что в своей новой должности продолжает развивать отношения с ОИЯИ и реализовывать ряд проектов с российскими коллегами, - Мы будем развивать наше сотрудничество. Ваше и наше правительства гораздо больше внимания начали уделять науке».

13 – 14 февраля в Объединенном институте ядерных исследований проходит визит делегации национальной академии наук Беларуси. Визит представителей НАН Беларуси посвящен рабочим вопросам укрепления сотрудничества между Институтом и двумя отделениями белорусской академии наук. В состав делегации Национальной академии наук Беларуси вошел академик-секретарь Отделения физико-технических наук НАН Беларуси Сергей Щербаков.

В рамках визита Александр Шумилин и Сергей Щербаков посетят Лаборатории информационных технологий, ядерных реакций и физики высоких энергий ОИЯИ, в которых им проведут экскурсии по суперкомпьютеру «Говорун», Фабрике сверхтяжелых элементов и ускорительному комплексу NICA. Запланирован ряд рабочих встреч.

24.04.2024 | 23:07    451
Сегодня, 24 апреля, открылась речная навигация по рекам Москвы и всему Московскому бассейну, объединяющему водные пути 12 регионов страны.
22.04.2024 | 12:48    805
21 апреля на набережной Волги в Дубне прошёл традиционный легкоатлетический пробег памяти поэта, врача, спортсмена, общественного деятеля Леонида Якутина на приз «Открытие летнего сезона».
22.04.2024 | 15:56    751
Специалисты Талдомской ветеринарной станции провели клинический осмотр и взяли кровь у племенного жеребца Владимирской породы, выращенного в личном подсобном хозяйстве, перед предстоящим переездом в другой регион.