"Ашан" поставляет товары российской армии в районы спецоперации в Украине

Французская сеть гипермаркетов "Ашан" в России с начала противостояния в Украине под видом гуманитарной помощи поставляла товары для российских военных. Об этом сообщается в совместном расследовании изданий The Insider, Le Monde и Bellingcat.

Журналисты опубликовали скрин переписки контролера управления "Ашан-Санкт-Петербург" Натальи Зельцер. 15 марта 2022 года она прислала коллегам письмо со списком "гуманитарной помощи", которую необходимо собрать. Как указывают авторы расследования, товары из списка явно предназначались только для мужчин. В "гуманитарную помощь", в том числе, вошли бритвы, мужская одежда большого размера, сотни зажигалок и сигареты, которые обычно не передают в качестве гумпомощи.

В двух компаниях, которые в переписке указаны закупщиками товаров, изданию The Insider подтвердили, что помощь поставлялась именно российским военным, но отказались сообщить подробности.

Компании-поставщики гуманитарной помощи

Все указанные в отчетах компании, как пишут авторы расследования, связаны между собой и обслуживают петербургский ГУП "Пассажиравтотранс", который относится к городскому Комитету по транспорту.

Ранее зампред Комитета по социальной политике Петербурга Александр Любимов рассказывал, что они "вместе с коллегами из Комитета по транспорту" разработали логистику поставок "гуманитарной помощи" для Минобороны, напоминает The Insider. По словам Любимова, к октябрю они таким образом собрали 280 тонн от различных организаций.

Пункты сбора "гуманитарный помощи" в магазинах "Ашан" также располагались в Самаре, Рыбинске и Владимире, пишет издание. Российское руководство "Ашана" отказалось от комментариев, в пресс-службе французского "Ашана" заявили, что компания находится вне политики и никакой поддержкой военнослужащих не занимается.

"Ашан" после начала СВО не ушел из России

После начала спецоперации в Украине "Ашан" стал одной из наиболее крупных международных компаний, которая отказалась покидать российский рынок. В марте к этому французскую сеть призвал президент Украины Владимир Зеленский. Но в руководстве отвергли это предложение.

"Мы каждый день выпекаем в наших магазинах свежий хлеб для украинцев и россиян, что на данный момент жизненно необходимо. В России, где бренд присутствует уже 20 лет, у нас работает около 30 тысяч сотрудников. Мы выступаем в качестве дискаунтера и верим, что внесем вклад во времена высокой инфляции, чтобы защитить покупательную способность жителей. Если "Ашан" уйдет, мы лишим работы 30 тысяч человек, 40 процентов из которых - сотрудники и акционеры", - сказал тогда генеральный директор компании Auchan France Ив Клод.

Валентин Устинов настраивает триггерные плоскости стенда для измерения характеристик кассет адронного калориметра
16.04.2024 | 20:05    719
В рамках второй фазы модернизации установки CMS (Compact Muon Solenoid) Большого адронного коллайдера в ЦЕРН, ученые Объединенного института ядерных исследований участвуют в проекте по созданию калориметра с высокой гранулярностью «HGCaL».
18.04.2024 | 17:24    383
Младший сержант полиции Герман Латыпов из Дубны поделился, как ему удается успешно совмещать тренерскую деятельность с ответственной службой в Росгвардии.
16.04.2024 | 13:30    761
Вечером 13 апреля в Арт-кафе "Высоцкий" в Дубне прошел отборочный этап Международного чемпионата по чтению вслух (без подготовки) "Открой рот".