Администрация Дмитрова получила предостережение о недопустимости нарушений от Минэкологии

Минэкологии Московской области объявило предостережение о недопустимости нарушений администрации Дмитровского городского округа.

Это произошло после надзорного мероприятия, проведенного по обращению жительницы Дмитрова, которая пожаловалась на сброс неочищенных сточных вод и затопление водоохранной зоны ручья, притока реки Березовец.

«Осмотр территории подтвердил факты, изложенные в обращении, - рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Наши специалисты выявили канализационно-насосную станцию, ее территория затоплена сточными водами, по рельефу местности стоки стекают в ручей Березовец и далее в одноименную реку. Специалисты учреждения «Мособлэкомониторинг» отобраны пробы воды в ручье, анализ показал превышение ПДК соединений азота и хлора, что характерно для неочищенных хозяйственно-бытовых стоков».

Поскольку ответственность за водоотведение несут органы местного самоуправления, Минэкологии потребовало от администрации округа провести собственное обследование, выявить незаконные водосбросы и затампонировать их. Исполнение предостережения остается на контроле министерства.


Река Березовец – правый приток Яхромы длиной около 8 км. Исток находится у села Борисово Дмитровского округа, далее образует протоку Старая Яхрома и через дюкер впадает в Новую Яхрому.

25.03.2024 | 22:01    598
17 марта в 8:13 видео- аудио- камера, поставленная на гнездо ястреба-тетеревятника в заказнике "Журавлиная родина" под Талдомом, зафиксировала любопытную сойку и записала крики белолобых гусей.
25.03.2024 | 14:17    637
На видео-экранах ОЭЗ «Дубна» появились летящие журавли.
21.03.2024 | 16:44    746
В левобережной детской поликлинике Дубненской больницы для маленьких пациентов и их родителей обустроены просторные и новые комфортные места для ожидания, а также сделана удобная и понятная навигация.