Военкоматы займутся "выявлением" граждан, желающих участвовать в СВО

Пакет проектов приказов Минобороны, касающихся официальной службы в добровольческих формированиях, опубликован на федеральном портале раскрытия проектов нормативных актов.

В документах описаны условия заключения контрактов с добровольцами, обеспечения их оружием и экипировкой, правила медицинского обслуживания, выдачи ветеранских удостоверений, а также организации похорон погибших.

Приказы подготовлены в соответствии с поправками, которыми в законодательство были внесены новые нормы о добровольческих формированиях, вступившие в силу 4 ноября 2022 года.

Вызов в военкомат

Отбирать добровольцев будут из числа отслуживших в армии граждан, имеющих военно-учетные специальности, следует из опубликованных документов.

Заниматься этим поручат военкоматам - в проекте сказано, что "выявление граждан, изъявивших желание заключить контракт", осуществляется путем личных бесед военных комиссаров муниципальных образований с гражданами при их "вызове (прибытии)".

Численность добровольческих формирований и места расположения, при которых они будут создаваться, определит российский генштаб - он разошлет в военные округа и на Северный флот задания военкоматам. При этом местные власти, работодатели, органы по вопросам занятости, центры профориентации и психологической поддержки населения и патриотические организации должны будут агитировать граждан "для привлечения к заключению контрактов". Общественное обсуждение проекта приказа Минобороны продлится до 9 февраля.

Объявления новой волны мобилизации проект не предусматривает. Но из его текста следует, что после утверждения приказов Министром обороны Сергеем Шойгу, граждане могут снова начать получать повестки из военкоматов - для "бесед".

Кого не возьмут

Не все изъявившие желание участвовать в СВО смогут заключить контракт с Минобороны, следует из проектов. В отличие от ЧВК "Вагнер", вступать в официальные добровольческие формирования будет запрещено заключенным, подследственным, подсудимым, осужденным по любым обвинительным приговорам к уголовному наказанию, а также подвергнутым административному наказанию по наркотическим статьям КоАП гражданам.

Запрет также распространяется на граждан с неснятой и непогашенной судимостью за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего и ряда преступлений по "экстремистским" и "террористическим" статьям.

Не смогут отправиться добровольцами и призывники, не отслужившие срочную службу, сказано в проекте о заключении контрактов.

Кандидаты также должны будут пройти медицинское освидетельствование, психологический отбор по специальной инструкции - в том числе на предмет злоупотребления алкоголем и токсическими веществами, приема наркотиков и участия в запрещенных организациях, а также проверку физической подготовки.

Как будут служить

Доброволец может заключить контракт на 4, 8 и 12 месяцев, отправиться к месту службы он будет обязан уже на следующий день после подписания контракта, сказано в опубликованном проекте. О своей должности он в момент заключения контракта не узнает - это определят в воинской части-"формирователе", при которой будет создано добровольческое формирование.

Добровольца по приказу Минобороны обеспечат экипировкой, продовольствием и стрелковым оружием. Должность он получит лишь после "доподготовки", в ходе которой военные определят его знания и навыки. Она должна проходить не менее 10 суток со дня прибытия "с учетом мероприятий по боевому слаживанию". После этого добровольцы убывают "для выполнения задач".

По приказу командира доброволец обязан приступить к выполнению обязанностей, возложенных на него контрактом "в любое время". При этом "в период выполнения задач" (вероятно, в приказе так называют боевые действия) его могут перевести на другую должность и даже в другое добровольческое формирование.

Досрочное увольнение

Военнослужащим контрактникам сейчас запрещено досрочно увольняться - это одно из следствий указа Путина о мобилизации. Но добровольцев этот указ не касается. Они смогут досрочно расторгнуть контракт по собственному желанию - и это главное отличие их статуса.

Минобороны при этом предусмотрело для досрочного увольнения добровольца жесткие условия - ему, согласно проекту приказа, придется возместить средства, затраченные на подготовку и экипировку, сдать все полученное им ранее имущество и возместить стоимость причиненного по его вине ущерба (при его наличии).

Если же доброволец решит отказаться от службы до "начала выполнения задач", то есть не попав в зону боевых действий, с него еще вычтут стоимость проезда от военкомата до части. Домой ему придется добираться за свой счет.

При этом в любом случае доброволец будет не вправе прекратить службу до выхода своего формирования из "района выполнения задач". Командир обязан направить передумавшего в воинскую часть лишь в день выхода из этого района (если вышли до того, как он решил уволиться, то в течение трех дней).

Доброволец, самовольно оставивший "район выполнения задач", будет уволен за "невыполнение условий контракта". В этом случае с него вычтут "сумму месячного денежного содержания, которое ему могло быть выплачено при условии выполнения им задач в составе добровольческого формирования", следует из проекта.

Обеспечение

Другими проектами приказов, опубликованных сейчас Минобороны, министерство хочет закрепить порядок обеспечения добровольцев вещами и оружием, выдачи им удостоверения ветерана боевых действий, а также их право на социальные гарантии по погребению ‎и увековечению памяти.

Порядок организации похорон погибших на службе военных и добровольцев Минобороны намерено обновить впервые с 2015 года.

В нем, в частности, подробно описываются правила опознания и подготовки в перевозке тела или останков погибшего - бальзамирования, процедура помещения в цинковый гроб, фотографирование в гробу для передачи родственникам, а также требования на случай, если гроб вскрытию не подлежит - предполагается оставлять в крышке окно размером 15×15 см из органического стекла и надпись: "Вскрытию ‎не подлежит".

25.04.2024 | 19:50    146
В Дубне в ходе проведения мероприятий в рамках ОПСО «Анаконда» и ОПО «Розыск» на посту-заслон 120 км Дмитровского шоссе был остановлен автомобиль, на заднем сидении которого был выявлен 36-летний гражданин, который находится в розыске Дубненским судом.
20.04.2024 | 19:23    875
18 апреля вандалы разгромили могилы на кладбище в Кимрском районе в поселке Белый городок.
24.04.2024 | 22:19    391
В связи с объединением Дубненской и Талдомской больниц у жителей есть вопросы. Ответы на главные.