В Объединенном институте возобновил работу Совет руководителей национальных групп

18 января в Доме международных совещаний ОИЯИ после перерыва продолжил свою работу Совет руководителей национальных групп стран-участниц Объединенного института.

Председателем совета был избран новый руководитель национальной группы Казахстана Ержан Мухамеджанов, а двумя его заместителями – руководители нацгрупп Молдовы и Кубы Константин Храмко и Катерин Штехер Диас. Секретарем совета стала старший специалист департамента международного сотрудничества Петра Бенешова.

Участники обсудили организационные вопросы. Обновленный совет землячеств, как и прежде, будет взаимодействовать с дирекцией Института по поводу помощи в бытовых вопросах сотрудников и проведения культурных мероприятий. К следующему совещанию, которое планируется в феврале, председатель соберет предложения коллег и представит свое видение того, как должна проходить дальнейшая работа.

«В ходе заседания было решено разрабатывать новое положение о совете. Кроме того, к следующей встрече нам предстоит определиться с теми задачами, которые мы ставим перед собой», — рассказал Ержан Мухамеджанов.

«Социальные вопросы остаются актуальными для всех сотрудников, независимо от того, из какой страны они приезжают», — подчеркнула заместитель главного ученого секретаря Института Отилиа-Ана Куликов.

Она отметила, что за последнее время в Институте появилась новая национальная группа Египта. Кроме того, в ОИЯИ работает достаточно много сотрудников из Индии, которые еще не сформированы официально в общину, однако предложение об этом прозвучало на заседании.

«С увеличением числа сотрудников из разных стран, даже не являющихся странами-участницами ОИЯИ, возможно, будут появляться новые землячества, которые также будут приглашены в состав совета, чтобы их проблемы тоже были услышаны и решены», — сказала Отилиа-Ана Куликов.

Во встрече приняли участие лидеры всех национальных групп стран-участниц ОИЯИ, за исключением Грузии, а также представители руководства Института: главный ученый секретарь ОИЯИ Сергей Неделько, руководитель департамента международного сотрудничества Дмитрий Каманин, заместитель главного ученого секретаря Института Отилиа-Ана Куликов, руководитель департамента кадров и делопроизводства Елена Колганова, заместитель руководителя департамента международного сотрудничества Анна Котова.

Читать в
Оставить отзыв в
 
Пример события столкновения ядра Xe с импульсом 150А ГэВ/с на фиксированной мишени из лантана. Фото © CERN
07.09.2023 | 12:36    637
16 августа завершился 6-недельный набор данных в рамках нейтринной программы по измерению выходов адронов в адрон-ядерных взаимодействиях в эксперименте NA61/SHINE в Европейской организации ядерных исследований (CERN)
14.09.2023 | 11:38    722
12 сентября состоялся визит представителей Посольства Южно-Африканской Республики в России в ОИЯИ, приуроченный к проведению 23-й Международной стажировки для научно-административного персонала (JEMS).
08.09.2023 | 13:48    606
28–30 августа 2023 года делегация ОИЯИ приняла участие в 8-ой Академической конференции по естественным наукам для молодых ученых, магистров и аспирантов из стран ASEAN (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) в городе Винь (Вьетнам)