В чем заключается помощь адвоката при вступлении в наследство

Уход из жизни близкого человека требует не только организации достойных похорон усопшего. Потребуется собрать множество документов для получения наследства и его оформления.

Помочь в этом и может наследственный адвокат.

Услуги адвоката

В соответствии с законодательством принятие наследства – право каждого гражданина. Но при этом не стоит думать, что переход имущества происходит автоматически. Если в установленный период на оставленное наследство не появится претендентов, оно не будет признано принятым и отойдет в пользу государства. Для предотвращения такого развития событий следует знать особенности вступления в наследство, собрать требуемые документы и правильно оформить права на имущество.

Выполнить сбор и оформление всех требуемых документов саму сложно, и в данной ситуации рекомендуется обратиться к адвокату по гражданским делам. Окажет содействие он и в случае, если наследодатель завещал дорогостоящее имущество, на которое претендует сразу несколько родственников.

Особенности работы адвоката

Сразу после того, как станет известно о необходимости оформления наследства, нужно посетить адвоката, занимающегося оформлением наследства и получить у него консультацию. Согласно действующему законодательству принять наследство необходимо не позже, чем через полгода с момента смерти наследодателя.

Во время консультирования клиента адвокат проверит наличия имеющихся у наследника документов, для оформления наследства. Также он подскажет, как бумаги и выписки дополнительно потребуются.Если на оставленное наследство есть и другие претенденты, адвокат поможет определить, кому какая доля положена. Если оставлено завещание, адвокат окажет помощь в признании его недействительным.

Документы

Особый момент вступления в права наследства – сбор требуемых документов. Для получения наследства потребуется:

  • свидетельство о смерти;
  • паспорт наследника, для подтверждения факта родства;
  • завещание (при его наличии).

Это основные документы, требующие обязательной подготовки.

Нередко уже в ходе документов выясняется, что оставленное наследодателем имущество официально не было оформлено в собственность. В данном случае потребуется обращение к нотариусу и в суд. Адвокат поможет клиенту правильно подготовить исковое заявление, для его последующей подачи в судебные органы, а также будет представлять интересы клиента в суде, до момента вынесения судом решения о признании права собственности на наследуемое имущество.

Не обойтись без адвоката и в случае возникновения спора с другими претендентами на наследство. Он поможет избежать вероятности потери доли наследуемого имущества.

А если еще возникла необходимость в помощи арбитражного адвоката, то можно обратиться сюда https://msk-legal.ru/stoimost_uslug_yurista_po_arbitrazhnym_sporam/.

18.04.2024 | 15:01    536
У учеников авиационных классов школы №7 прошли занятия, где под руководством доцента Инженерно-физического института (ИФИ) Университета "Дубна" Андрея Тарасенко они изучали основы реактивного движения и принципы работы авиационных и ракетных двигателей.
15.04.2024 | 22:18    869
7 апреля 103 день рождения отметила участница Великой Отечественной войны Мария Тимофеевна Барсученко, в честь которой названа станция Caвёловского направления - "Платформа 75-км имени Барсученко" (с 17 мая 2019 года).
16.04.2024 | 20:48    715
В Дубне Музей истории науки и техники ОИЯИ в 9-й раз стал организатором научно-практической конференции школьников «Менделеевские чтения», ежегодной просветительской акцией для любознательных детей.