ТЕЛЕКОМ МПК поздравляет с Днём российского студенчества!

25 января в России отмечается День студента – весёлый праздник, дата которого появилась благодаря открытию Московского университета в 1755 году. В этот день императрица Елизавета Петровна подписала указ о его учреждении.

История

25 января в России отмечается День студента – весёлый праздник, дата которого появилась благодаря открытию Московского университета в 1755 году. В этот день императрица Елизавета Петровна подписала указ о его учреждении.

В Православной церкви 25 января чтут память Св. мученицы Татианы Римской. Так день основания Московского университета оказался привязан к церковному празднику, а святая Татьяна стала покровительницей всех студентов. Отсюда родилось второе имя праздничного мероприятия «Татьянин день»!

День российского студенчества официально установлен Указом Президента РФ № 76 от 25 января 2005 года, а в 2007 году включен, согласно федеральному закону, в список памятных дат России.

Традиции праздника

До революции «Татьянин день» преподаватели и студенты начинали с церковной службы, затем следовала небольшая официальная часть в актовом зале, а вечером разворачивалось шумное гулянье, во время которого главных виновников торжества никто и не в чём не ограничивал. Выпивка лилась рекой!

Антон Павлович Чехов так вспоминал о праздновании 25 января 1884 года «В этом году выпили всё, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что замёрзла… Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали. Было так весело, что один студент от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди»

В. А. Гиляровский писал, что "никогда не были так шумны московские улицы, как ежегодно в этот день. И полиция, — такие она имела расчёты и указания свыше, — в этот день студентов не арестовывала. Шпикам тоже было приказано не попадаться на глаза студентам"

В современной России студенческие гулянья проходят не с таким размахом, но администрации ВУЗов и городские власти стараются подготовить для молодёжи развлекательную программу, в которой задействуются самые разные площадки: музеи, дома культуры, спортивные учреждения и пр.

Конечно, с наибольшим размахом празднование Татьяниного дня проходит, как и прежде, в МГУ, где в честь дня рождения ВУЗа студентов угощают медовухой.

В Белгородском техническом университете проводят Татьянин бал. Во Владивостоке заполняют Большую книгу рекордов, которые установили студенты. В Санкт-Петербурге проходит награждение лучших студентов и педагогов знаками Святой Татьяны.

Самая главная идея праздника – это объединение всех студентов, чествование тех, от кого будет зависеть будущее нашей страны!

Компания «ТЕЛЕКОМ МПК» сердечно поздравляет всех с Днём российского студенчества!

Мы всегда с удовольствием принимаем в наши ряды студентов, ведь вы отлично решаете нетривиальные задачи, требующие нестандартных решений. Вы помогаете нам совершенствовать цифровые сервисы, внедрять инновации.

В свою очередь, наша компания старается делать всё возможное, чтобы ваша учёба была максимально эффективной, а процесс обучения проходил легко: студенческие общежития Дубны обеспечены высокоскоростным интернетом «ТЕЛЕКОМ МПК», а студенты имеют возможность подключиться к сети по специальному выгодному тарифу. Мы организуем точки Free Wi-Fi доступа в комнатах отдыха, для того, чтобы вы могли пообщаться с теми, кто вам дорог и немного отвлечься от занятий!

Дорогие студенты! Мы желаем вам крепкого здоровья и удачи!  Никогда не останавливайтесь на достигнутом, смело идите к намеченным целям!

Очень надеемся, что в скором времени увидим вас в качестве сотрудников «ТЕЛЕКОМ МПК»!


С праздником! С Днём российского студенчества!

22.04.2024 | 14:31    550
22 апреля проведена акарицидная обработка парковой территории Комсомольской и Менделеевской набережных реки Волга в Дубне.
20.04.2024 | 13:42    733
Cтуденты 4-го курса АТПП Кафедры ИУТС Института системного анализа и управления (ИСАУ) Университета "Дубна" посетили площадку Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ в рамках курса «Системы автоматизации и управления» под руководством преподавателя...
19.04.2024 | 18:54    758
17-18 апреля одиннадцатиклассники посетили лекции доцента Кафедры юриспруденции Университета "Дубна" Соны Буниной.