Спасенную в Дубне краснокнижную сову переселили в подмосковный парк‑отель

Краснокнижная сова, найденная в конце прошлого года в городском округе Дубна, полностью здорова и переехала на постоянное место жительства. Выходили сову врачи ветеринарной лечебницы Дубны Талдомской ветстанции.

«Местом жительства совы выбран парк-отель в Талдомском районе. Изначально ее планировали вернуть в естественную среду обитания, но в процессе лечения врачи обнаружили, что птица очень контактная, ест с рук и привыкла к людям. Поэтому сова, скорее всего, уже не сможет сама охотиться и выжить в диких условиях. Сегодня сову перевезли в новое жилье комфорт-класса: у нее собственный оборудованный вольер», - рассказал зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

По словам Филимонова, животное будет находится под присмотром людей и регулярно питаться.

В декабре прошлого года серую неясыть с травмой правого крыла нашли и передали ветеринарам Госветслужбы Подмосковья сотрудники Объединенного института ядерных исследований.

«Птица не могла летать и даже передвигаться по земле, была истощена и травмирована. Один глаз был закрыт. Мы диагностировали вывих тазобедренного сустава, сотрясение мозга и укус крыла. Возможно, на сову напала куница или лиса», — рассказала ветеринарный специалист лечебницы Дубны Талдомской ветстанции Рада Соломинская.

Сова лечилась почти 2 месяца. Ее назвали Буклей, но впоследствии выяснилось, что это самец.

На территории парк-отеля «Country Resort» в Талдомском районе оборудован большой зоопарк, который может посетить любой желающий. Там сову поселили в зимний вольер, а летом ей организуют место жительства на свежем воздухе.

Сову, спасенную коллективными усилиями жителей Дубны и врачами Госветслужбы, выпустят на волю

Смотрите также
Букля
17.01.2023 | 01:28    1 008
Краснокнижную сову Подмосковья планируют выпустить на волю в ближайшее время, т.к. серая неясыть, найденная в конце прошлого 2022 года в Дубне, пошла на поправку.
17.04.2024 | 19:52    636
Сотрудники ОМВД России по городскому округу Дубна провели рейд по предотвращению нелегальной миграции, профилактике преступлений и правонарушений со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства.
19.04.2024 | 15:48    222
На повестке дня — язык, образование, культура: эти три очень важных сферы нашей жизни стали предметом дискуссий на межвузовской конференции в Университете "Дубна".
18.04.2024 | 15:01    463
У учеников авиационных классов школы №7 прошли занятия, где под руководством доцента Инженерно-физического института (ИФИ) Университета "Дубна" Андрея Тарасенко они изучали основы реактивного движения и принципы работы авиационных и ракетных двигателей.