Сову, спасенную коллективными усилиями жителей Дубны и врачами Госветслужбы, выпустят на волю

Краснокнижную сову Подмосковья планируют выпустить на волю в ближайшее время, т.к. серая неясыть, найденная в конце прошлого 2022 года в Дубне, пошла на поправку.

«Благодаря профессиональному осмотру и правильно назначенной терапии, сова полностью восстановилась и даже немного набрала в весе. Сейчас птица находится на стационарном лечении и в ближайшее время будет выпущена в свою естественную среду обитания», — рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области, руководитель Государственной ветеринарной службы региона Сергей Воскресенский.

В декабре 2022 года сову нашли с травмой правого крыла и передали ветеринарам Госветслужбы Подмосковья сотрудники Объединенного института ядерных исследований. Пернатая не могла летать, была истощена и травмирована. Специалисты-ветеринары обработали рану и поместили ее в стационар.

Сову назвали Букля и планируют выпустить в Талдомском районе уже в конце этой недели.


  • Серая неясыть занесена в Красную книгу Москвы. В Подмосковье она распространена широко, но обитает в основном в районах, где сохранились широколиственные леса и старые усадебные парки.
  • Букля (англ. Hedwig, встречается перевод Хедвига) — полярная (белая) почтовая сова, принадлежащая Гарри Поттеру.
18.04.2024 | 16:59    1524
Предпринимателю из Дубны вменяют сразу две серьезные уголовные статьи.
18.04.2024 | 15:01    797
У учеников авиационных классов школы №7 прошли занятия, где под руководством доцента Инженерно-физического института (ИФИ) Университета "Дубна" Андрея Тарасенко они изучали основы реактивного движения и принципы работы авиационных и ракетных двигателей.
17.04.2024 | 21:40    804
Заместитель председателя правительства – министр инвестиций промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева - провела очередную встречу с бизнесом в режиме онлайн по теме технического присоединения к инженерным сетям.