Современные подходы к лечению храпа

Без сомнения, здоровый сон необходим для правильного функционирования нашего организма. Если его не хватает, мы очень быстро ощущаем последствия плохого ночного сна – появляется раздражительность, усталость или ослабление концентрации.

Одной из причин проблем со сном является храп, который часто является не просто акустическим дефектом, а симптомом серьезного заболевания – апноэ во сне. Лечение храпа обычно включает в себя укрепление слишком дряблого неба, что может быть достигнуто, среди прочего, методом, использующим лазерную энергию. На сайте https://uni-medica.ru/patient/lechenie-hrapa/ можно ознакомиться с современными методами лечения.

Эффективные методы лечения храпа

Храп во время сна возникает из-за затрудненного потока воздуха через дыхательные пути, что, в свою очередь, заставляет небо и язычок вибрировать. Таким образом, храп является неприятностью не только для человека, столкнувшегося с этой проблемой, но и для его близких. Что происходит во сне:

  1. Храп может быть симптомом апноэ во сне, то есть совокупности симптомов, вызванных прекращением вентиляции легких более чем на 10 секунд и затруднением дыхания ниже 50% от его нормального объема.
  2. Во время апноэ снижается насыщение крови кислородом, что, в свою очередь, способствует возникновению головной боли, усталости или гипертонии – тем более, что эпизодов апноэ во сне в течение ночи больной может испытывать сотни.
  3. Безусловно, храп и апноэ во сне негативно влияют на функционирование нашего организма – как на его состояние, так и на психологический комфорт.

В связи с этим при любых тревожных симптомах стоит проконсультироваться с ЛОР-врачом, который на основании проведенного с пациентом анамнеза и обследований проведет диагностику проблемы и при необходимости примет соответствующее лечение.

Нет смысла страдать от храпа и апноэ во сне, когда вы можете воспользоваться эффективным методом лечения этого типа проблем со здоровьем, а именно лазерной терапией – безопасной и чрезвычайно эффективной.

Лазерное лечение храпа – что это такое?

Лечение храпа лазером заключается в облучении небных дуг, язычка и неба лучом лазерного света с правильно подобранной энергией, что, следовательно, приводит к микротравмам в этих структурах, которые, в свою очередь, стимулируют регенеративные процессы – таким образом, происходит стимулирование производства коллагеновых волокон, являющихся основным строительным блоком соединительной ткани.

В результате этих процессов стимулированные коллагеновые волокна увеличивают упругость горла, а облучаемая область сокращается, что значительно снижает вялость горла, а небные дуги и основание языка становятся более упругими. Пациент после процедуры лазерной терапии выходит без каких-либо жалоб.

Стоит при этом добавить, что первые эффекты лазерной терапии видны уже через 4-6 недель, что связано с тем, что для роста новых коллагеновых волокон требуется примерно столько же времени.

22.03.2024 | 20:17    1953
Сотрудники лаборатории "МегаФон" в Санкт-Петербурге завершили тестирование планшета Kvadra_T, разработанного компанией Yadro и произведённого на крупнейшем в России заводе полного цикла "Ядро Фаб Дубна".
27.03.2024 | 15:52    452
Делегация Группы компаний «ТЕНЗОР» под руководством генерального директора ПАО «ТЕНЗОР» Виктора Голубева приняла участие в Международном форуме «Атомэкспо-2024» в Сочи.
23.03.2024 | 15:37    1566
В медико-санитарной части № 9 ФМБА России города Дубна 22 марта открылось обновленное отделение медицинской реабилитации для пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.