Разновидности шаровых кранов по способу управления и материалам

Шаровые краны получили широкое применение в разных сферах. Монтировать их можно на любые трубопроводные системы. Это популярная разновидность запорной арматуры. Название краны получили благодаря запирающему элементу в виде шара.

Подробно об особенностях этих устройств читайте здесь https://xn--80aaaaa1b0bfijmdc1ap0q.xn--p1ai/catalog/krany-sharovye/.

Виды по способу управления

Ручные модели имеют ручку-бабочку, с помощью которой можно управлять арматурой. Краны с дистанционным управлением предполагают наличие разных приспособлений:

  • Электропривод. Получает питание от электричества, в аварийных ситуациях автоматически перекрывает трубопроводную систему.
  • Пневмопривод. Применяется на опасных участках, где необходимо обеспечить абсолютное отсутствие искр.
  • Механический редуктор. Модификации этой категории устанавливают на трубах большого диаметра, если нужно обеспечить максимально плавную, постепенную подачу потока рабочей среды.

Краны шаровые, цена в Челябинске которых вполне доступна, заказывают через специализированные компании. В каталоге можно подобрать устройство с необходимыми техническими характеристиками.

Виды по материалу выпуска

Производители выпускают шаровые краны из разных материалов:

  • Латунь. Этот материал используют более ста лет, латунные краны встречаются очень часто. У них великолепные технические характеристики, монтируют такие модели на водопроводные, газопроводные системы. Латунь устойчиво переносит любые механические воздействия. Однако есть недостатки: небольшой выбор изделий по диаметру, маленький диапазон рабочих температур. Для нефтепроводов латунную арматуру использовать нельзя.
  • Чугун. Такие модификации практически ушли с рынка трубопроводной арматуры. В советский период их использовали активно, но с восьмидесятых годов постепенно перешли на аналоги из других материалов.
  • Углеродистая сталь. Стальная арматура этого типа нашла применение в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также в промышленности. Для слабоагрессивных сред краны из углеродистой стали не используют.
  • Легированная сталь. Устройства могут работать в условиях при температуре до -60 градусов.
  • Нержавейка. Модификации нашли применение в разных отраслях промышленности. Нержавеющая сталь устойчиво переносит повышенные температуры, может взаимодействовать с агрессивными рабочими средами.
  • Полипропилен. Краны этой группы устанавливают на пластиковые трубопроводы. Это легкие, недорогие и долговечные устройства. Однако подходят они только для пластиковых труб, поэтому сфера применения ограничена.

Чтобы заказать кран шаровый в Челябинске, внимательно изучите актуальные предложения в каталоге популярного поставщика.

15.03.2024 | 22:20    673
Тело мужчины нашли в сугробе рядом с трассой в Талдоме вечером 13 марта.
17.03.2024 | 21:11    430
Ночью 16 марта в Центр спасения медвежат-сирот в Тверской области привезли трех медвежат из Смоленской области – двух девочек и мальчика.
15.03.2024 | 19:09    575
Их проект «Геология Подмосковья: путешествие вглубь истории» стал лучшим в номинации «Шаг за порог».