Проверку загрязнения воздуха после обращения жителей провели в Дмитрове

Инспекторы эконадзора провели контрольное мероприятие по обращениям жителей Дмитрова, которые заподозрили, что в микрорайоне Подчерково-2 действует несанкционированный источник выбросов в атмосферный воздух.

Для максимальной объективности сотрудников Минэкологии Подмосковья сопровождала мобильная лаборатория подведомственного учреждения «Мособлэкомониторинг».

«Поскольку в таких случаях несанкционированные выбросы часто производятся по ночам, отбор проб производился с полуночи до 2 часов утра. Качество воздуха анализировалось по концентрациям 15 основных загрязняющих веществ, причем на момент отбора метеоусловия не способствовали рассеиванию газов», - сообщил министр экологии и природопользования региона Тихон Фирсов.

По словам министра, результаты анализа показали, что концентрация загрязняющих веществ составила 0,2-0,8 ПДК, что является нормой. Осмотр локации также не выявил котельной или другого источника выбросов ни возле упомянутого жителями дома, ни внутри него.

Тихон Фирсов добавил, что рейды мобильных лабораторий в городские округа продолжаются, в неделю проходят до 20 выездов как по просьбам жителей, так и по сложившимся маршрутам, где располагаются основные источники выбросов – промышленные предприятия, объекты обращения с отходами и другие.

12.03.2024 | 15:09    701
В левобережной поликлинике Дубненской больницы начал вести прием врач-гериатр Ксения Пупышева.
18.03.2024 | 21:12    189
Главный врач больницы Игорь Давронов, заместитель главного врача Нина Маркина и коллектив Поликлиники №1 тепло проводили на заслуженный отдых заведующую подразделением Вольнову Ларису Ивановну.
15.03.2024 | 22:20    678
Тело мужчины нашли в сугробе рядом с трассой в Талдоме вечером 13 марта.