Создан "Наукокрах": Протвино, Пущино и Серпухов объединили в один городской округ

Депутаты Мособлдумы, вопреки воле жителей, к 11:00 26 января поддержали объединение Протвина, Пущина и Серпухова. Пущино и Протвино сохранят при этом статус наукоградов. Вновь образованному городскому округу утвердили наименование – городской округ Серпухов Московской области. Административным центром станет город Серпухов. Численность Совета депутатов составит 30 депутатов.

Жители Пущино и Протвино были против по нескольким причинам. Дело в том, что им накануне принятия не показали ни одного документа, обосновывающего будущее объединение.

К тому же закон говорил о том, что после такого слияния статусы наукоградов будут утеряны. А это означало бы потерю тех, и без того малых финансовых доплат, в которых так всегда нуждались научные организации в Протвино и в Пущино. Как уточнили в пресс-центре Мособлдумы, Протвино имеет статус наукограда до 2034 года, а Пущино – до 2032 года.

Заверениям некоторых депутатов о том, что вместе с Серпуховом они превратятся в один большой и красивый наукоград, никто не поверил. Зато по Сети гулял проект, якобы предоставленный зампредседателя правительства Московской области Марией Нагорной в администрацию президента страны, который «обещал» жителям наукоградов развертывание крупного строительства по проекту "Сила" на их особо охраняемых природных территориях.

Люди, которые опасались за судьбу своих городов, за будущее своих детей, требовали честности и прозрачности, неоднократно выходили на одиночные пикеты. Они требовали законного референдума, но им отказали. Публичные слушания были проведены, но со множеством нарушений.После этого вопиющего беззакония жители стали писать заявления в прокуратуру, в следственный комитет, написали и отвезли несколько писем президенту РАН Геннадию Красникову, в приемную президента Владимира Путина. Но всё было бесполезно - "вопрос был уже решён" и голосование в Мособлдуме носило формальный характер.

Официоз

Принятие закона поддержали большинство депутатов от городов. 

«Объединение несет в себе много плюсов, перспектив и гарантий дальнейшего развития. Все три муниципалитета имеют общую историю, связаны географически и имеют общие границы», - заявил глава городского округа Серпухов Сергей Никитенко.

Он отметил, что объединение позволит оптимизировать управленческие процессы.

«Численность совета депутатов будет составлять 30 депутатов. При этом 10 депутатов будут избираться по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов, а 20 депутатов – по четырем пятимандатным избирательным округам», - отметил Никитенко.

При этом после объединения население городского округа составит более 238 тысяч человек, что позволит увеличить федеральное субсидирование науки, научных проектов и инфраструктуры, добавил Никитенко.

«Будет реализован крупный федеральный проект «Сила» на территории нынешнего городского округа Протвино. В рамках проекта планируется создание нового перспективного источника излучения - синхротронно-лазерного комплекса четвертого поколения с финансированием из федерального бюджета на сумму свыше 140 млрд рублей, не имеющего аналога в мире», – сказал Никитенко.

По его словам, проектом также предусматривается создание социальной инфраструктуры, создание более 2 тыс. новых рабочих мест, строительство нового научного городка, включающего жилые комплексы, гостиницу, поликлинику, спортивные объекты, а также строительство центра ионно-лучевой терапии для онкобольных, который сможет принимать свыше 600 пациентов в год.

«Однако для этого требуется значительная территория и свободные земельные участки, которыми Протвино и Пущино не обладают», - заключил Никитенко.

13.03.2024 | 16:38    689
От ОЭЗ «Дубна» в выставке «Особые экономические зоны как эффективный инструмент развития экономики Российской Федерации», торжественное открытие которой прошло 13 марта в Госдуме РФ, участвуют восемь ключевых инвесторов в разных направлениях деятельности.
14.03.2024 | 21:28    662
Высшую награду Гран-При Международного конкурса инструментального и вокального искусства, посвящённого творчеству С.В. Рахманинова, завоевала ученица Детской школы искусств «Рапсодия» в Дубне Варвара Прохорова.
15.03.2024 | 22:00    666
7 ноября 2023 года в подвальном помещении дома, расположенного по улице Карла Маркса города Кимры, обнаружены скелетированные останки человека.