Присоединят ли Талдом к Дубне вслед за объединением Серпухова, Пущино и Протвино?

Объединение 26 января Серпухова, Пущино и Протвино в один супернаукоград – событие знаковое, историческое, хоть и неоднозначное. Но есть объективные основания полагать, что власти Московской области на этом не остановятся.

Так считают авторы популярного Telegram-канала «Подмосква», который позиционирует себя как "Непарадные новости Подмосковья от жертв маятниковой миграции".

И действительно, Председатель Мособлдумы Брынцалов сообщил, что Пущино и Протвино сохранят статус наукоградов. Долгое время именно этот статус был главным препятствием для объединения их территорий с соседним Серпуховым. А раз создан прецедент и проблема решена – появилась возможность объединения и других наукоградов.  

Паблик поделился аргументами, каким муниципальным образованиям региона стоит ожидать объединения вслед за тремя южными округами, и почему:

Дубна+Талдом. В данном случае Талдом могут присоединить к Дубне. При поддержке подмосковных и федеральных властей территория наукограда активно развивается, появляются всё новые резиденты Особой экономической зоны «Дубна», а значит, есть потребность в новых площадях, которыми богат соседний Талдом. И постоянные приезды главы Талдомского округа в ОЭЗ "Дубна" тоже наводят на определенные мысли.

Черноголовка+Ногинск. Несмотря на неприятие со стороны местных элит, уверены, что Черноголовка в ближайшие годы прекратит своё существование как самостоятельный муниципалитет. В составе Ногинска наукоград может получить дополнительный импульс к развитию.

Фрязино+Щёлково. На сегодняшний день Фрязино со всех сторон окружено городским округом Щёлково. Два муниципалитета тесно связаны и их объединение станет логичным шагом. При этом Фрязино, а точнее его научные предприятия, как и в случае с Дубной, получат возможность для дальнейшего расширения за счёт площадок в Щёлково.

Жуковский+Раменский+Бронницы. Слухи о планах по объединению этих округов ходят на протяжении последних пяти лет. Воплотить их в жизнь мешал тот же статус наукограда. Теперь вопрос снят, поэтому не исключаем, что власти могут вновь вернуться к этому проекту.

Создан "Наукокрах": Протвино, Пущино и Серпухов объединили в один городской округ

Смотрите также
26.01.2023 | 22:29    1 285
Депутаты Мособлдумы, вопреки воле жителей, к 11:00 26 января поддержали объединение Протвина, Пущина и Серпухова. Пущино и Протвино сохранят при этом статус наукоградов. Вновь образованному городскому округу утвердили наименование – городской округ...
18.03.2024 | 21:26    160
В прошедшие дни голосования на выборах Президента России, на избирательных участках Дубны медики Дубненской больницы традиционно провели акцию «Здоровый выбор».
14.03.2024 | 20:19    675
На встрече 13 марта в Дубне Вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина поделилась главными принципами своей жизни с учениками Физико-математического лицея имени академика В.Г. Кадышевского.
15.03.2024 | 10:00    659
14 марта 2024 года в 16:25 по московскому времени компания SpaceX совершила третий экспериментальный запуск гигантской ракеты Starship в космос.