Многодетным отцам отменили отсрочку от мобилизации

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина (представитель от КПРФ) сообщила, что отсрочка от мобилизации для отцов 3-х детей больше не действует.

«Тот факт, что частичная мобилизация завершена, означает, что призывать отцов с тремя детьми не будут. Похоже, документ издан потому, что возвращать уже находящихся в зоне СВО очень тяжело. Но ведь это тоже можно и нужно было разъяснить», — сообщила Нина Останина.

Останина со ссылкой на члена Совета по правам человека, сенатора Ирину Киркору заявила, что «тревогой охвачены жены, дети, отцы и матери мобилизованных». Семьям отправленных в зону боевых действий необходима психологическая помощь.

Также Киркора подтвердила отмену пункта директивы генштаба от 4 октября об отсрочках при проведении частичной мобилизации отцов многодетных семей с тремя детьми. Соответствующий документ был направлен в военкоматы в конце декабря прошлого года за подписью начальника Генштаба Валерия Герасимова и нашёл подтверждение в ее разговоре с представителем Генштаба.

Согласно действующему закону, отсрочка предоставлена только отцам четырех и более детей. Госдума РФ собиралась принять поправки в закон, включающие в льготную категорию и отцов трех детей, но не смогла. Военные все-таки возвращали таких военнослужащих в соответствии с директивой Генштаба РФ.

23.04.2024 | 17:43    639
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» - компании Getmobit - вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
22.04.2024 | 15:56    775
Специалисты Талдомской ветеринарной станции провели клинический осмотр и взяли кровь у племенного жеребца Владимирской породы, выращенного в личном подсобном хозяйстве, перед предстоящим переездом в другой регион.
22.04.2024 | 14:31    682
22 апреля проведена акарицидная обработка парковой территории Комсомольской и Менделеевской набережных реки Волга в Дубне.