Как комфортно путешествовать с кошкой на машине

Хозяевам домашних животных обычно не хочется оставлять питомцев дома. Некоторые с детства приучают кошек к поездкам на дальние расстояния, но для большинства это большой стресс. Они переживают и за животное, как оно перенесет дорогу, и за себя.

На самом деле путешествие на автомобиле с кошкой может быть абсолютно комфортным, главное – подготовиться заранее и взять всё необходимое с собой. Купить товары, которые понадобятся в дороге.

Почему поездка на машине – это стресс для питомца

Прежде всего, важно понимать, почему кошка может испытывать стресс. Многие из них привыкли жить в квартире и уже просто покинуть ее территорию – это что-то непривычное. Кошка ощущает себя спокойно и уверенно в домашней обстановке, а любое изменение сопровождается беспокойством и стрессом.

Особое переживание животное может начать испытывать, когда его приносят в машину. Гул рычащего авто кошка воспринимает как источник опасности, при этом она чувствует себя запертой в "клетке", ведь какой бы удобной не была переноска, мало кому из питомцев нравится в ней находиться.

Лучший способ предотвратить стресс для домашнего животного – приучать его к поездкам постепенно. Сначала это могут быть перемещения на небольшие расстояния, а затем и более длительные. Если же такой адаптации не было, обеспечить комфортную поездку кошке можно, если подготовиться заранее. Необходимо знать, что может понадобиться в дороге и запастись как предметами первой важности, так и вещами на экстренные случаи.

Как подготовиться к поездке

Предлагаем список вещей, которые необходимо взять с собой в путешествие на машине:

  • Переноска. Держать животное в автомобиле без переноски опасно. Поддавшись стрессу, кошка может причинить вред как себе, так и водителю или другим пассажирам. Выбирайте качественную переноску, в которой животному будет комфортно. Важно, чтобы она плотно закрывалась, но имела достаточно вентиляции. Актуальными являются тканевые варианты, которые похожи на сумки – они компактные и удобные.
  • Лоток. Если кошка приучена ходить в туалет только на лоток, его обязательно взять с собой. Скорее всего, во время езды он не понадобится, а чтобы животное справило нужду, понадобится сделать остановку и вывести его из машины. Продумайте, что еще вам понадобится для этого – скорее всего вы решите взять поводок, чтобы кошка не убежала.
  • Корм, миска и вода. К сожалению, из-за стресса питомцы часто отказываются есть в дороге. Все же, если поездка дальняя, заботливые хозяева стараются накормить кошечку, предлагая еду на каждой остановке машины. Позаботьтесь, чтобы взять с собой любимые лакомства, перед которыми питомец вряд ли устоит. А любимая миска напомнит кошке о доме и вероятность того, что она покушает, увеличится.
  • Игрушки. Постарайтесь уделить время животному во время остановок. Лучший способ сделать это – взять любимые игрушки. Если вы остановились на природе, можно вынести кошку на траву, предварительно надев ошейник и поводок, и уделить время игре с ней.

Собрать вещи для кошки лучше заранее, составив предварительный список. Тогда вы точно ничего не забудете и избежите непредвиденных ситуаций в дороге.

Что взять из аптечных средств

Помимо средств из обычной аптечки, которые могут понадобиться в дороге, например, если кошка порезала лапку, необходимо подготовить ветаптечку. Самая распространенная проблема – это укачивание, и чтобы ее избежать, проконсультируйтесь с ветеринаром, какие препараты приобрести.

Если поездка не первая и вы знаете, что животное страдает от укачивания, лучше дать подходящее средство заранее. Обеспечьте питомцу особый комфорт: позаботьтесь, чтобы был доступ к свежему воздуху, накройте переноску, чтобы кошка не видела движение окружающих предметов.

Иногда укачивание связано не с нарушением вестибулярного аппарата, а со стрессом. В таком случае помогут обычные успокоительные препараты, подобрать которые также поможет ветеринар. Врачи советуют во время первой поездки заранее дать такую таблетку, а затем наблюдать за поведением животного и уже в следующих поездках давать препараты по мере необходимости.

Регулярно предлагайте кошечке воду, разговаривайте с ней, уберите громкую музыку и постарайтесь создать максимально комфортные условия. Тогда животное быстро адаптируется к дороге и путешествия не будут большим стрессом.

19.04.2024 | 17:52    1378
Вечером 18 апреля огнеборцы пытались укротить пламя, охватившее одну из 4-комнатных квартир на 14-м этаже в многоэтажке на улице 9 Мая в Дубне.
23.04.2024 | 21:58    510
В Китае модели искусственного интеллекта Ernie Bot 4.0 от Baidu и GLM-4 от стартапа Zhipu AI показали наилучшие результаты среди больших языковых моделей (БЯМ), однако зарубежные аналоги продолжают превосходить их по общим возможностям.
24.04.2024 | 21:47    413
Для медицинских работников Дубненской больницы продолжают проходить тренинги по профилактике эмоционального выгорания и формированию пациентоориентированного подхода в работе. Занятия проводят психологи «НИКИ детства» и Дубненской больницы.