Особенности доставки и растаможки грузов из Китая

Доставка грузов из Китая в Россию - ответственная и непростая логистическая процедура. Транспортным организациям необходимо продумать схему маршрута, выбрать подходящий транспорт и выполнить перевозку имущества в соответствии с нормами законодательств обеих стран. Обязательным требованием также является таможенная очистка. Она необходима для легального ввоза и обращения грузов в РФ.

Особенности грузоперевозок из Китая

Доставка товаров из Поднебесной осуществляется разными видами транспорта: воздушным, морским, Ж/Д и авто. Подходящее транспортное средство подбирается с учетом габаритов и объемов груза, его отличительных особенностей и сроков, в которые нужно выполнить перевозку.

Логистические компании чаще всего предоставляют услуги под ключ, осуществляя все работы в комплексе:

  • продумывают схему маршрута;
  • подбирают транспортное средство;
  • подготавливают необходимые документы;
  • осуществляют сортировку, упаковку и маркировку товара перед отправкой;
  • выполняют контейнерную грузоперевозку из Китая в Москву https://mjr.ru/services/konteynernye-perevozki-iz-kitaya-v-moskvy/ и другие города РФ;
  • проходят таможенное оформление.

В обязанность транспортных организаций могут также входить погрузочно-разгрузочные мероприятия, хранение товара на складе и экспедиторское сопровождение. Полный перечень услуг оговаривается оператором и заказчиком на этапе подписания договора.

В соответствии с российским законодательством, на территорию РФ из Китая могут ввозиться разные виды продукции, в том числе строительные материалы, одежда, бытовая техника и мягкая мебель. Исключение составляют некоторые типы запрещенных товаров, среди которых — оружие, лекарства, растения и наркотические препараты.

Особенности растаможки грузов из Китая

Все товарные партии, поставляемые в РФ, проходят обязательную проверку на таможне. Таможенная очистка состоит из нескольких стадий:

  1. Подготовка документов. Для перевозки и таможенного оформления грузов из Китая потребуются инвойс, внешнеторговый договор, а также сопроводительные и разрешительные бумаги на товар.
  2. Заполнение декларации и ее передача вместе с остальными документами сотрудникам таможни.
  3. Проверка провозимого груза (при необходимости).
  4. Оплата налогов, государственных пошлин и сборов на территории РФ.
  5. Выдача разрешения на свободное обращение товара.

При прохождении таможни необходимо корректно подобрать к перевозимому имуществу коды ТН ВЭД. От этого будет напрямую зависеть величина таможенных платежей. Важно также помнить, что ошибки с присвоением кодов могут повлечь начисление штрафов, судебные тяжбы и арест товарных партий.

По времени таможенная очистка может занять от нескольких дней до двух недель, в зависимости от вида и объемов перевозимого имущества. Чтобы сократить сроки прохождения проверки и исключить арест груза при прохождении растаможки, важно обращаться в профессиональные логистические организации. Квалифицированные логисты подготовят все необходимые документы, оплатят налоговые взносы, пошлины и сборы, а также проследят за тем, чтобы ввозимый товар не нарушал требований законодательства РФ. Это позволит успешно пройти растаможку с первого раза.

12.04.2024 | 19:44    659
Соглашение о сотрудничестве между Университетом "Дубна" и компанией Cloud Com было подписано на Форуме работодателей, недавно прошедшем в стенах ВУЗа.
10.04.2024 | 09:12    796
В возрасте 94 лет умер британский физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии по физике Питер Хиггс.
12.04.2024 | 19:06    718
Сегодня, в пятницу 12 апреля, прошла уборка территорий, прилегающих к общежитиям на кампусе Университета "Дубна".