Гигантскую саранчу, редких богомолов и насекомых планируют разводить под Дмитровом

Парк отдыха «Зооферма Шихово» в Дмитровском районе представил посетителям необычную коллекцию редких бабочек и насекомых. Самый массивный в мире палочник, пауки-птицееды и единственный в России вид кузнечиков – всего более ста видов членистоногих.

«Агротуризм в Подмосковье активно развивается - все больше крестьянско-фермерских хозяйств привлекают население.  Хозяйства реализуют новые проекты, предлагая гостям еще больший комфорт и интересные познавательные программы для детей и взрослых. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области поддерживает представителей агротуристического сектора, предоставляя гранты, субсидии для поддержки и развития фермерских хозяйств», - отмечает заместитель председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов.

На ферме представлены членистоногие из Африки, Австралии, Южной Америки, юго-восточной Азии: гигантские кузнечики, палочники, пауки-птицееды, скорпионы, ферма бабочек, тропические тараканы и хищные клопы. Также в коллекции есть Малазийский листовидный кузнечик и, на данный момент, Зооферма Шихово - единственное место в России, где разводится этот вид.

«Коллекцию собирали при помощи наших друзей: как любителей, так и инсектариумов. В планах расширение коллекции - скоро появятся разноцветные жуки, фантастические фрины, сатурнии - одни из самых красивых бабочек мира», - рассказывает Григорий Буцкий,  заводчик редких членистоногих.

Также в планах фермы разведение гигантской саранчи, редких видов богомолов, а также насекомых, которые могут быть использованы для производства кормов для животных.   

Помимо этого, на ферме можно пообщаться с северными оленями, верблюдами, погладить лам, покормить лошадок, козочек, кроликов и микропигов – парк насчитывает более 60 видов животных. А на Хаски-острове все желающие смогут не только погладить дружелюбных хаски, но и узнать, что такое догтреккинг или покататься на собачьих упряжках и попробовать себя в роли настоящего каюра.   

После насыщенной программы на ферме можно вкусно поесть, пройти квест или провести выходные в уютных домиках.

Одна из претенденток - модель Emily Pellegrini
21.04.2024 | 22:01    609
Конкурс носит название Miss AI (Мисс ИИ) и проводится World AI Creator Awards (WAICA) в сотрудничестве с платформой Fanvue.
18.04.2024 | 16:59    1638
Предпринимателю из Дубны вменяют сразу две серьезные уголовные статьи.
23.04.2024 | 18:08    442
Сотрудники ОМВД России по городскому округу Дубна в здании ОГИБДД провели информационную акцию «Госуслуги - быстро, удобно и доступно!». Мероприятие направлено на популяризацию государственных услуг, оказываемых органами внутренних дел.