Чехия с 1 января 2023 года прекратила сотрудничество с Объединенным институтом ядерных исследований в Дубне

      7 Источник: Radio Prague International

Главным обстоятельством принятия такого решения стала "спецоперация" Российской Федерации против Украины.

Процесс отказа от сотрудничества с долголетним российским партнером был запущен еще в апреле 2022 года, а последнюю точку в середине лета поставил, подписав соответствующий документ, президент Чехии Милош Земан.

«Сохранение членства могло быть истолковано Россией как продолжение научного сотрудничества в стратегической области и косвенно, как игнорирование того факта, что РФ совершает беспрецедентные нарушения международного правопорядка и прав человека», – сказано в постановлении.

Еще раньше Министерство образования Чехии приняло решение о прекращении участия своих сотрудников в исследовательской деятельности организации. По мнению ведомства, польза от сотрудничества Чехии с Объединенным институтом ядерных исследований в Дубне в последние годы была неоспоримой, однако, прекращение членства в организации не станет существенным ограничением для чешских исследований.