Чехия с 1 января 2023 года прекратила сотрудничество с Объединенным институтом ядерных исследований в Дубне

Главным обстоятельством принятия такого решения стала "спецоперация" Российской Федерации против Украины.

Процесс отказа от сотрудничества с долголетним российским партнером был запущен еще в апреле 2022 года, а последнюю точку в середине лета поставил, подписав соответствующий документ, президент Чехии Милош Земан.

«Сохранение членства могло быть истолковано Россией как продолжение научного сотрудничества в стратегической области и косвенно, как игнорирование того факта, что РФ совершает беспрецедентные нарушения международного правопорядка и прав человека», – сказано в постановлении.

Еще раньше Министерство образования Чехии приняло решение о прекращении участия своих сотрудников в исследовательской деятельности организации. По мнению ведомства, польза от сотрудничества Чехии с Объединенным институтом ядерных исследований в Дубне в последние годы была неоспоримой, однако, прекращение членства в организации не станет существенным ограничением для чешских исследований.

24.04.2024 | 22:49    489
23 апреля в здании Администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.
25.04.2024 | 20:09    318
В Дежурную часть ОМВД Талдома поступило заявление от 21-летнего местного жителя о мошенничестве. Сумма причиненного ущерба составила более 60 тысяч рублей.
25.04.2024 | 19:50    332
В Дубне в ходе проведения мероприятий в рамках ОПСО «Анаконда» и ОПО «Розыск» на посту-заслон 120 км Дмитровского шоссе был остановлен автомобиль, на заднем сидении которого был выявлен 36-летний гражданин, который находится в розыске Дубненским судом.