Апноэ сна: как бороться с проблемой?

Это заболевание, механизм действия которого активизируется ночью во время сна пациента. Он включает в себя появление апноэ (то есть эпизодов остановки дыхания) и/или гиповентиляции (моментов задержки дыхания).

Непосредственной причиной этого является закрытие верхних дыхательных путей в горле – тогда воздух не может свободно течь, и организм испытывает состояние гипоксии (временно). Все это происходит несмотря на правильное функционирование дыхательных мышц, а иногда даже несмотря на их усиленную работу. Хотите узнать больше о лечении, - посетите портал "Азбука сна и дыхания", где много полезной информации.

Обструктивное апноэ во время сна: причины явления

Как уже упоминалось, непосредственной причиной апноэ во сне является закрытие верхних дыхательных путей в горле, что приводит к значительному затруднению дыхания или моментам апноэ. Причины апноэ во сне могут быть разными, хотя их объединяет одно – нарушение работы дыхательных мышц на участке глотки. Среди них мы выделяем:

  • определенная степень ожирения;
  • нарушенный прикус или отклонения в строении черепа;
  • алкоголь и курение;
  • постоянное использование снотворного;
  • беременность.

Такие проблемы затрагивают в большинстве мужчин уже после 40 лет и женщин после 50 лет (этот риск увеличивается из-за увеличения риска ожирения, а также из-за естественного снижения эластичности мышц, прогрессирующего с возрастом).

Остановка дыхания во сне – это неспособность человека дышать, а также отсутствие реакции на это. Часто остановка дыхания приводит к нарушению сна и является причиной нарушения сна. Кроме того, остановка дыхания во сне может привести к потере сознания. Остановка дыхания может произойти в любом месте во время сна, и иногда это происходит несколько раз. Однако это явление может быть связано с определенными заболеваниями.

Симптомы обструктивного апноэ во сне: как их распознать?

Обструктивный апноэ во сне – это такое состояние, когда дыхание во сне не происходит (апноэ) или происходит не в полном объеме (остановка дыхания), и происходит это по нескольким причинам. Как проявляется апноэ сна:

  1. Бессонница: человек не может уснуть, ворочается, долго не может заснуть, просыпается ночью, чувствует себя неуютно.
  2. Частые головные боли, мигрень.
  3. Боль в животе.
  4. Слабость, быстрая утомляемость.
  5. Судороги ног, рук, лица.

Это нарушение, которое может привести к сонливости, потере сознания и даже смерти. Обструктивные апноэ могут быть вызваны многими причинами, но в большинстве случаев они связаны с нарушениями строения или функций дыхательных путей. 

16.04.2024 | 22:50    597
Главгосстройнадзор Подмосковья проверил на территории ОЭЗ "Дубна" ход строительства завода по производству растворов для ухода за контактными линзами.
13.04.2024 | 09:09    922
Известный стрит-арт художник из Дубны Боб Макар целый год посвятил творчеству Пушкина. За это время он написал 40 картин.
16.04.2024 | 20:48    532
В Дубне Музей истории науки и техники ОИЯИ в 9-й раз стал организатором научно-практической конференции школьников «Менделеевские чтения», ежегодной просветительской акцией для любознательных детей.