Актуально и для России: В Японии начали вырабатывать электричество из снега

воскресенье, 08 января 2023 | 23:53     500
В японском городе Аомори на севере острова Хонсю запущен пилотный проект по получению электрической энергии в ходе таяния снега.

Для этой цели снег собирают в специально изолированном бывшем школьном бассейне, а получаемая при таянии жидкость приводит в движение турбину, испаряясь за счет тепла окружающего воздуха. Этот проект появился при сотрудничестве местной IT-компании с Токийским университетом электрокоммуникации.

Аомори лежит в северной части Японии, каждую зиму тут наблюдается обширное выпадение снега, на преодоление последствий которого местные власти тратят большие деньги. Снежные массы, от которых очищали улицы города, ранее просто сбрасывали в море. Теперь местные власти пытаются извлечь из собранного снега выгоду - например, используя естественные процессы таяния для получения электроэнергии.

Для получения большей разницы температур, которая увеличивает производительность турбины, специалисты в будущем планируют использовать естественное тепло местных горячих источников и тепло Земли. В случае благоприятного результата эксперимента они надеются на появление целой новой отрасли, основанной на переработке снега.

Источник:
Читать в
Оставить отзыв в
 
23.05.2023 | 14:59    424
Мособлэнерго построило кабельную линию для электроснабжения станции катодной защиты газопровода в г.о. Дубна. Такую защиту применяют для предотвращения разрушений газопровода от коррозии и блуждающих токов.