Актуально и для России: В Японии начали вырабатывать электричество из снега

В японском городе Аомори на севере острова Хонсю запущен пилотный проект по получению электрической энергии в ходе таяния снега.

Для этой цели снег собирают в специально изолированном бывшем школьном бассейне, а получаемая при таянии жидкость приводит в движение турбину, испаряясь за счет тепла окружающего воздуха. Этот проект появился при сотрудничестве местной IT-компании с Токийским университетом электрокоммуникации.

Аомори лежит в северной части Японии, каждую зиму тут наблюдается обширное выпадение снега, на преодоление последствий которого местные власти тратят большие деньги. Снежные массы, от которых очищали улицы города, ранее просто сбрасывали в море. Теперь местные власти пытаются извлечь из собранного снега выгоду - например, используя естественные процессы таяния для получения электроэнергии.

Для получения большей разницы температур, которая увеличивает производительность турбины, специалисты в будущем планируют использовать естественное тепло местных горячих источников и тепло Земли. В случае благоприятного результата эксперимента они надеются на появление целой новой отрасли, основанной на переработке снега.

22.04.2024 | 13:25    667
Кимрской прокуратурой проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства при расходовании средств, выделенных на реализацию социальных контрактов в 2022-2023 годах.
24.04.2024 | 14:53    313
С 17 по 19 апреля 2024 года состоялся рабочий визит сотрудников Объединенного института ядерных исследований в Казанский (Приволжский) федеральный университет и Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр Российской академии наук».
23.04.2024 | 19:14    465
Подмосковный Центр крови и Дубненская больница провели очередную донорскую акцию 22 апреля в ДК "Октябрь" в Дубне.