Запущена новая электроподстанция, способная питать левобережные деревни от Дубны до Кимр

Глава Кимрского муниципального округа Андрей Лукьянов принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию новой электрической подстанции «Крева» 110/10 кВ.

Специалисты тверского филиала «Россети Центр» ещё в июле текущего года приступили к реализации проекта нового энерго-питающего центра для потребителей деревень Фёдоровка, Крева, Святьё, Топорок, Пекуново, Соболево, поселка Подберезовское лесничество. В ходе установки подстанции 110/10 кВ «Крева» были использованы инновационные решения, которые позволят энергетикам в дальнейшем наиболее эффективно решать задачи разной степени сложности.

Открытие нового объекта совпало с профессиональным праздником российских энергетиков – 22 декабря. Глава Кимрского муниципального округа, обращаясь к собравшимся на мероприятии, поздравил всех работников энергетической промышленности с профессиональным праздником.

«Вы обеспечиваете работу технически сложной и жизненно важной отрасли промышленности, от бесперебойной работы которой зависит, как жизнь простых кимряков, так и работа предприятий и учреждений, – отметил Андрей Лукьянов. – Сегодня произошло знаковое и позитивное событие для жителей сельских территорий в нашем объединенном Кимрском округе. Я уверен, что таких событий будет еще множество».

Новый питающий центр позволит оптимизировать существующую схему электроснабжения на большой территории Кимрского муниципального округа, создаст резерв мощности с учетом развития села и увеличения количества потребителей электроэнергии.

Новая подстанция имеет силовой трансформатор напряжением 110/10 кВ, элегазовый выключатель 110 кВ и управляемый разъединитель 110 кВ. Впервые в регионе на энергообъекте данного уровня в качестве распределительного устройства специалисты установили высокотехнологичное РУ 10 кВ на базе вакуумных реклоузеров. По уровню оснащенности ПС «Крева» станет одним из самых высокотехнологичных энергообъектов в Тверской области и создаст возможность присоединения к сетям объектов нового жилищного строительства.

25.03.2024 | 19:40    633
Получив в прошлом году разрешение от регулятора, американский стартап Boom Supersonic в прошедшие выходные впервые поднял в воздух прототип будущего сверхзвукового пассажирского авиалайнера.
25.03.2024 | 13:17    664
22 марта ОИЯИ посетил вице-министр науки и высшего образования Казахстана Дархан Ахмед-Заки.
27.03.2024 | 17:28    325
26 марта гостями торжественной церемонии в Музее Дубны стали представители администрации города Дубна, руководство Университета "Дубна", а также его студенты и сотрудники.