В Правительстве РФ не поддержали запрет на «удаленку» для уехавших айтишников

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) не поддержали запрет на удаленку для уехавших и находящихся за границей айтишников.

«Решения по формату работы своих сотрудников должны принимать сами IT-компании. При этом мы настоятельно рекомендуем очень внимательно подойти к анализу рисков удаленной работы сотрудников, администрирующих критически важные приложения, а также системы обеспечения информационной безопасности», — сказано в сообщении ведомства.

При этом в Минцифры подчеркнули, что такая позиция ведомства не распространяется на «разработчиков в проектах по созданию и развитию государственных информационных систем». Более того, пункт об обязательном присутствии на территории России для таких сотрудников должен включаться в их контракты.

«Введение тотального запрета может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений, что в итоге может негативно сказаться на их конкурентоспособности. Наша задача — использовать весь доступный интеллектуальный потенциал разработчиков для внедрения новых цифровых сервисов», — констатировали в Минцифры.


В конце октября член Совета Федерации Андрей Климов заявил, что россияне, покинувшие страну после начала спецоперации на Украине, могут попасть под влияние закона об иностранных агентах. По его мнению, отъезд гражданина за рубеж можно расценивать как действие, совершенное под иностранным влиянием. Эту идею раскритиковал другой сенатор Андрей Клишас. Он призвал парламентария и других коллег по Совету Федерации «сдерживать полет фантазии».

25.04.2024 | 21:03    189
Талдомский прокурор Руслан Головачев осуществил выездной прием местной жительницы, инвалида 1 группы, и принял от нее обращение о нарушении ее прав на получение социальной поддержки.
24.04.2024 | 22:49    389
23 апреля в здании Администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.
22.04.2024 | 14:31    668
22 апреля проведена акарицидная обработка парковой территории Комсомольской и Менделеевской набережных реки Волга в Дубне.