В Подмосковье приняли закон об обязательной регистрации домашних животных и правилах их выгула

Депутаты Московской областной думы на заседании в третьем чтении приняли закон о регистрации домашних животных и правилах их выгула, который вступит в силу 1 сентября 2023 года.

«Обязательная регистрация позволит, во-первых, повысить уровень персональной ответственности хозяина за свое животное. Безнаказанно выбросить собаку на улицу не получится: если ее найдут и идентифицируют, такого владельца можно будет найти и применить санкции. Кроме того, это позволит существенно облегчить поиск пропавших собак», – отметил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Во-вторых, обязательная регистрация – это потенциальный шаг к созданию единой базы учета всех животных, которой в России до сих пор нет, пояснил эксперт.

По его словам, благодаря этому станет очевидным общее количество животных и можно будет уже обстоятельно говорить о других важных вопросах: проблеме бездомных животных, организации приютов и системы контроля за их содержанием, о построении системы ответственного владения животными и контроле за соблюдением правил их содержания.

Сейчас очень важно грамотно донести эту инициативу до владельцев, чтобы исключить факты отказов от животных из-за страха регистрации питомца, резюмировал Голубев.

Изображение носит ознакомительный характер
15.04.2024 | 20:25    712
В ОМВД по Талдомскому округу поступило заявление от 39-летней местной жительницы о хищении ее мобильного телефона. Сумма причиненного ущерба составила 10 тысяч рублей.
13.04.2024 | 09:09    945
Известный стрит-арт художник из Дубны Боб Макар целый год посвятил творчеству Пушкина. За это время он написал 40 картин.
16.04.2024 | 22:04    692
16 апреля Глава Дубны Максим Тихомиров провёл оперативное совещание на площадке АО «РАТА», где создана автобусная база АО «МОСТРАНСАВТО».