В ОЭЗ «Дубна» введены в эксплуатацию две быстрых зарядных станции для электромобилей

Теперь у сотрудников компаний-резидентов и жителей города, а с переходом общественного транспорта от бензина к электротяге и у водителей автобусов, маршруток появилась возможность заправляться экологичным «топливом».

Особая экономическая зона «Дубна», в соответствии с Концепцией развития электротранспорта в Российской Федерации до 2030 года, стала одной из площадок для реализации пилотного проекта по созданию зарядной инфраструктуры. Проект реализован АО «Энергоцентр», которое является подразделением ПАО «Россети Московский регион», при субсидировании Правительством РФ и поддержке Министерства энергетики Московской области.

Всего в Московской области оборудовали 64 электрозарядные станции. 35 станций установлены на АЗС «Лукойл», 27 станций – на АЗС «Роснефть», и еще две ЭЗС установлены на территории особой экономической зоны «Дубна».На левом берегу города электрозаправочная станция, которая работает с июля этого года, установлена рядом с гостиницей «Резидент-отель» на ул. XXI века. Только что открывшиеся ЭЗС расположились: на правом берегу – у Административно-делового центра «Галилео» на ул. Большеволжской, на левом – на автомобильной стоянке по ул. Программистов. Так что доступ к ним будет не только у резидентов, но и у жителей наукограда. Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» позаботилась и о том, чтобы можно было легко отыскать место расположения ЭЗС: оперативно был произведен монтаж световых пилонов, которые ярко горят с наступлением темноты.

"Конечно, пока техники такого уровня в подмосковном наукограде мало", - говорит технический директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Владимир Горланов. – "Тем не менее и в мире, и в России всё идет к тому, что постепенно, с развитием рынка машин, работающих на электрической тяге, тенденция перехода частного и общественного транспорта на такой вид заправки будет нарастать. Наша особая экономическая зона активно вовлечена в решение экологических и социальных проблем наукограда и заинтересована в популяризации электротранспорта, в дальнейшем развитии инфраструктуры города, на территории которого расположена".

ЭЗС мощностью 150 кВт позволяют зарядить батарею электромобиля всего за 20 минут. Напомним, что электрозаправочные станции работают круглосуточно. Пользователи имеют возможность самостоятельно управлять зарядкой своей машины при помощи мобильного приложения, оплата осуществляется банковской картой, а интерфейс максимально простой и доступный.

22.04.2024 | 11:33    409
Сотрудники Госавтоинспекции городского округа Дубна в рамках социального раунда «Один щелчок спасает жизнь» провели профилактическое мероприятие в Многофункциональном центре.
22.04.2024 | 13:25    447
Кимрской прокуратурой проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства при расходовании средств, выделенных на реализацию социальных контрактов в 2022-2023 годах.
22.04.2024 | 16:38    430
22 апреля на базе Инженерно-физического института Университета «Дубна» состоялось открытие третьей Всероссийской школы-конференции «Фундаментальная физика и прикладные технологии».