В ОЭЗ «Дубна» прошло заседание Комитета Госдумы по экономической политике

На выездном заседании Комитета, которое прошло в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна», обсудили вопросы, связанные с подготовкой ко второму чтению поправок в 116-й Федеральный закон об особых экономических зонах.

Заседание провел председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин. В его работе очно и в формате видеоконференцсвязи приняли участие представители Минэкономразвития России, правительства Московской области, администрации г.о. Дубна, руководители ОЭЗ «Дубна», ее резидента АО «Промтех», а также ОЭЗ «Санкт-Петербург». Основной акцент в ходе обсуждений был сделан на изменениях, стимулирующих более эффективное развитие ОЭЗ технико-внедренческого типа, но пока не вошедших в проект 116-ФЗ.

Для ОЭЗ «Дубна» основополагающими являются две таких поправки: установление пониженных тарифов страховых взносов в совокупном размере 7,6% для резидентов и управляющих компаний технико-внедренческих зон, а также возможность использования промышленной ипотеки при строительстве лабораторно-производственных корпусов.

О положительном эффекте от совершенствования преференциальных режимов, в том числе для технико-внедренческих ОЭЗ, говорили в своих выступлениях первый заместитель председателя Комитета по экономической политике Денис Кравченко и заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Юлия Баринова.

18.04.2024 | 15:01    831
У учеников авиационных классов школы №7 прошли занятия, где под руководством доцента Инженерно-физического института (ИФИ) Университета "Дубна" Андрея Тарасенко они изучали основы реактивного движения и принципы работы авиационных и ракетных двигателей.
23.04.2024 | 17:43    359
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» - компании Getmobit - вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
22.04.2024 | 12:48    698
21 апреля на набережной Волги в Дубне прошёл традиционный легкоатлетический пробег памяти поэта, врача, спортсмена, общественного деятеля Леонида Якутина на приз «Открытие летнего сезона».