В Государственную думу РФ поступил законопроект об отмене списка запрещенных для женщин профессий

Депутаты фракции «Новые люди» внесли в Госдуму законопроект об упразднении списка запрещенных для женщин профессий, то есть о признании утратившей силу статьи 253 Трудового кодекса («Обеспечение охраны здоровья женщин на отдельных работах»).

По словам авторов идеи, такое решение они приняли из-за дискриминационного характера статьи, запрещающей женщинам трудоспособного возраста получать больший доход. В то время как запрет женщинам работать пожарными, машинистами, укладчиками, водолазами ничем не обоснован, подчеркивают депутаты.

Глава группы обратившихся, замруководителя фракции Сардана Авксентьева в ходе пленарного заседания Госдумы объяснила, что женщины работают в сложных условиях по тем профессиям, что считаются женскими, уже сейчас. Например, им запрещено поднимать грузы весом больше 15 килограммов, но сиделки и медсестры, перекладывая лежачих больных, занимаются тяжелым физическим трудом, а получают меньше, чем мужчины на работах из перечня.

В пояснительных материалах к законопроекту отмечается, что женщины должны получить право работать в таких высокодоходных отраслях, как нефтехимическая, добывающая, металлургическая.

17.04.2024 | 21:40    489
Заместитель председателя правительства – министр инвестиций промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева - провела очередную встречу с бизнесом в режиме онлайн по теме технического присоединения к инженерным сетям.
13.04.2024 | 17:53    603
Приложение "Газпромбанк" онлайн банкинга с 13 апреля недоступно для скачивания в App Store.
15.04.2024 | 21:02    731
14 апреля около 16:05 в Кимрах у дома №5 по улице Чапаева водитель а/м Lada Vesta совершил наезд на пешехода.