В Дубне построят дома для специалистов ОЭЗ

Строительство жилья для специалистов, работающих в ОЭЗ «Дубна», будет вскоре запущено в городе Дубна. Об этом сообщалось в ходе сессии Форума «Новая экономика».

«Сегодня на территории ОЭЗ "Дубна" работают более 170 резидентов. Только в этом году статус получили 13 компаний. Активно расширяют свои производства и действующие резиденты, и это – опять же привлечение новых специалистов, которым нужно где-то жить. Поэтому вопрос создания жилья для этих профессионалов стоит достаточно остро и активно нами прорабатывается. Рассчитываем, что жилье начнет появляться в Дубне уже в скором времени», – сообщила заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Юлия Баринова в ходе сессии Форума «Новая экономика».

Сегодня в ОЭЗ для размещения гостей и специалистов работает Резидент-отель, где предусмотрено льготное проживание сотрудников компаний-резидентов. Между тем, обеспечить проживание всех специалистов ОЭЗ, нуждающихся в жилье, отель не может.

Необходимо создать условия, при которых специалисты и ученые, привлеченные на предприятия и в исследовательские центры, оставались бы здесь работать. Для этого в 2022 году разработан проект комплексного развития городского округа Дубна, предполагающий жилищное строительство, которое полностью обеспечит потребность в жилье.


Форум «Новая экономика» организован РБК и собрал представителей исполнительной и законодательной власти, банковского сектора, профильных экспертов и других.

23.04.2024 | 17:43    275
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» - компании Getmobit - вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
24.04.2024 | 14:53    98
С 17 по 19 апреля 2024 года состоялся рабочий визит сотрудников Объединенного института ядерных исследований в Казанский (Приволжский) федеральный университет и Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр Российской академии наук».
18.04.2024 | 14:39    733
Четверокурсники Кафедры химии, новых технологий и материалов Университета "Дубна" посетили НПП «Интеграл».