Утверждён новый стандарт требований безопасности для электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности

Росстандарт утвердил ГОСТ Р 70514–2022 «Электрические средства индивидуальной мобильности. Технические требования и методы испытаний». Новый стандарт начнёт действовать с 1 февраля 2023 года.

«Стандарт впервые устанавливает требования безопасности, методы испытаний, требования к маркировке и сопроводительной документации для снижения риска нанесения ущерба как в отношении третьей стороны, так и управляющих электрическими средствами индивидуальной мобильности лиц при их использовании по назначению, а также в случаях непреднамеренного неправильного использования, которые предусмотрены изготовителем», — уточняют в Росстандарте.

Напомним, к средствам индивидуальной мобильности относятся электросамокаты, гироскутеры, сигвеи и тому подобные современные персональные транспортные девайсы.

ГОСТ вводит классификацию таких транспортных средств, требования к их комплектации при продаже, к зарядке батарей и хранению энергии, устанавливает ограничение скорости, методы испытаний на устойчивость и прочность при ударе.

При разработке документа был учтен как международный опыт технических требований, так и мнения организаций-членов технического комитета по стандартизации «Дорожный транспорт», полученные при публичном обсуждении проекта стандарта.

В частности, ГОСТ вводит требования на ограничение максимальной скорости СИМов – 25 км/ч. Также он вводит возможность определения местоположения транспортных средств, что позволит существенно повысить безопасность граждан. То есть регулирование скорости движения СИМов будет возможно в том числе дистанционно, по зонам ограничения скорости.

«Стандарт гармонизирован с международным стандартом EN 17128−2020», – отметил заместитель Министра промышленности и торговли России Альберт Каримов.

26.03.2024 | 22:52    398
Занятия ведет врач-эндокринолог Наталья Саликова.
25.03.2024 | 13:17    652
22 марта ОИЯИ посетил вице-министр науки и высшего образования Казахстана Дархан Ахмед-Заки.
28.03.2024 | 13:00    84
Израильская компания Redefine Meat сделала 3D-принтер, который может печатать мясо тоннами.