Тайваньские производители отказались отгрузить России выпущенные по российской документации процессоры "Байкал" и "Эльбрус"

вторник, 20 декабря 2022 | 23:32     5835
Тайваньские производители, которые выпускают процессоры по документации российских разработчиков, в 2022 году отказались исполнять заказы, в том числе отгружать уже произведенные чипы, сказал глава Минцифры Максут Шадаев.

В текущем году, по словам Шадаева, было выпущено 15 тыс. ПК и 8 тыс. серверов на отечественных процессорах.

«У нас в этом году было бы сильно больше, если бы те партии российских процессоров, "Эльбрусов", "Байкалов", которые были заказаны и произведены, были бы отгружены. Интеллектуальные права и вся документация российские, но, если исходить из топологических норм, таких производств в России нет, и это все заказывалось на зарубежных заводах»,— сказал Шадаев во время совместного заседания комитетов по контролю и по информационной политике Госдумы.

После начала военных действий на Украине, российские поставщики чипов «Байкал Электроникс», АО МЦСТ и АО «НПЦ Элвис» сначала попали под экспортный контроль США, а затем были включены в SDN-лист, подразумевающий блокировку любых активов и полный запрет на сделки. Также российские чипмейкеры попали и под санкции, введенные ЕС 16 декабря.

Китай запретил экспорт в Россию и другие страны процессоров Loongson двойного назначения

Смотрите также:
Правительство Китая запретило поставки в РФ процессоров Loongson на собственной архитектуре LoongArch. Решение связано с тем, что технология признана стратегически важной и используется в военно-промышленном комплексе Китая.
13.12.2022 | 11:55    558
Источник:
Читать в
Оставить отзыв в
 
26.05.2023 | 21:52    357
Минюст РФ внес в единый реестр "иностранных агентов" солиста группы "Би-2" Егора Бортника (Лёву).
Советские солдатики
30.05.2023 | 16:30    185
Председатель Ассоциации производителей детских товаров, работ и услуг Михаил Ветров предложил создать государственные рекомендации производителям детских игрушек и товаров в части отражения специальной военной операции в Украине.
Скриншот трейлера "Звездные войны": Эпизод 1 — Скрытая угроза
27.05.2023 | 21:56    406
Вышел новый учебник "История России для 10-11 классов". Учиться по нему будут уже со следующего 2023/2024 учебного года.