Сотрудники ОИЯИ – участники Конгресса молодых ученых в Сочи

1 декабря в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи стартовал 2-й Конгресс молодых ученых, в котором участвует делегация Объединенного института. Молодые сотрудники ОИЯИ задействованы в дискуссиях на самые актуальные темы, представляют мегасайенс-проект NICA, делятся международным опытом ОИЯИ с участниками Конгресса.

Модератор встречи, директор некоммерческого партнерства «Аналитический центр Международных научно-технологических и образовательных программ» Ирина Куклина, представила Объединенный институт в качестве одного из самых удачных примеров интеграции инфраструктурных и кадровых потенциалов.

«В мире не так много организаций, которые могли бы похвастаться таким длительным периодом существования, постоянным развитием инфраструктуры и непрерывной коллаборацией ученых в разных политических и временных контекстах», — сказала она.

Участники дискуссии обсудили крупные инфраструктурные научные объекты, в том числе мегасайенс-проект ускорительный комплекс NICA. Было высказано общее мнение, что этот проект являет собой образец интеграции и способен вывести ученых к новым горизонтам научных исследований и сотрудничества.

Еще одной темой встречи стало Пагуошское движение ученых и важность вовлечения в него научной молодежи. Выступающие неоднократно подчеркивали необходимость создания специальных молодежных программ, принятие взвешенных решений в сфере науки и роль личных контактов между исследователями разных стран.

Для участия в Конгрессе от ОИЯИ в Сочи прибыли молодые сотрудники ЛНФ, ЛРБ, ЛЯП, ЛТФ и ЛИТ. 2 декабря в работе дискуссии «Развитие научно-популярного туризма: первые результаты и перспективы» участие примет и.о. директора УНЦ ОИЯИ Александр Верхеев. В течение всех дней мероприятия работает стенд Института на выставке Инициативы «Научный туризм», где сотрудники ОИЯИ рассказывают посетителям о проекте NICA.

Конгресс молодых ученых в Сочи — ключевое мероприятие 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий в России. Его посетят специалисты из порядка 40 стран. Среди них — студенты и молодые ученые из России, Республики Беларусь, Казахстана, Китая, Индии, Египта, Сирии, Мьянмы, Узбекистана и других стран. Для участников Конгресса подготовлена насыщенная и разнообразная программа: круглые столы, экспертные сессии, панельные дискуссии, новые неформальные и оригинальные форматы мероприятий.

19.04.2024 | 16:35    780
Ученица 11 класса лицея №6 им. академика Г.Н. Флерова города Дубна Анна Алексашина стала призером в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников в категории "Русский язык".
22.04.2024 | 11:33    530
Сотрудники Госавтоинспекции городского округа Дубна в рамках социального раунда «Один щелчок спасает жизнь» провели профилактическое мероприятие в Многофункциональном центре.
19.04.2024 | 19:43    818
11 апреля новая контейнерная площадка появилась недалеко от дома №4 на улице Тверской в Дубне и сразу же вызвала бурные обсуждения.