Сотрудники Объединенного института провели биомониторинг воздуха в Монголии

Научная группа Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ совместно с сотрудниками Института физики и технологии МАН провела биомониторинг воздуха в одной из самых грязных с экологической точки зрения столиц мира – Улан-Баторе (Монголия). Ученые использовали мхи-биомониторы и определили в их образцах 16 химических элементов. Исследование позволило не только выяснить, что содержание элементов во мхах было разным в разные времена года, но и определить основные источники загрязнения.

Сотрудники сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исследований ЛНФ ОИЯИ под руководством начальника сектора Инги Зиньковской в кооперации с сотрудниками Института физики и технологии МАН проводили активный биомониторинг в Улан-Баторе в период с декабря 2021 года по июнь 2022 года. Ученые определяли содержание химических элементов во мхах с помощью атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой.

В результате измерений они обнаружили в образцах 16 химических элементов. Полученные результаты показали, что в зимнее время мхи в основном накапливали серу и фосфор, а в весенний период — алюминий, барий, мышьяк, кобальт, хром, железо, свинец, ванадий и цинк.

Самое высокое накопление элементов вне зависимости от времени экспонирования мешочков со мхами было отмечено в районе Дарь-Эхийн Гудамж, район частной застройки из плотно расположенных юрт и домов. Согласно значениям индекса загрязнения воздуха, основной вклад в загрязнение воздуха в зимнее время вносят мышьяк, ртуть и сера, а в весенний период — железо, алюминий, ванадий и хром.

«Мы провели факторный анализ и выяснили, что основными источниками загрязнения воздуха в Улан-Баторе выступают топливно-энергетический комплекс, а именно три действующих ТЭЦ, и районы частной застройки, терригенная пыль и транспорт», — рассказала начальник сектора ЛНФ ОИЯИ Инга Зиньковская.

14 декабря в столице Монголии состоялась встреча с руководителем Столичного управления по оценке загрязнения воздуха и окружающей среды Цог Ганболдом и ученым секретарем МАН Церэндорж Болортамиром при участии сотрудников Института физики и технологии Монгольской академии наук, на которой Инга Зиньковская представила полученные результаты. Состоялась дискуссия о проблемах загрязнения в Улан-Баторе, отдельно были рассмотрены данные по нынешнему уровню загрязнения воздуха в городе, в основном оксидами серы, углерода и азота.

Результаты исследований ОИЯИ получили высокую оценку монгольских коллег, и по итогам встречи было решено продолжить работы по оценке качества воздуха в Улан-Баторе. Для этих целей в 2023 году cтоличное управление по оценке загрязнения воздуха и окружающей среды выделило грантовую поддержку дальнейших исследований.

10.04.2024 | 09:12    794
В возрасте 94 лет умер британский физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии по физике Питер Хиггс.
11.04.2024 | 18:01    843
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства.
14.04.2024 | 13:21    474
Сегодня, 14 апреля, свой день рождения празднует научный руководитель ЛЯР ОИЯИ, завкафедрой ядерной физики Университета "Дубна", академик Юрий Цолакович Оганесян.