Самые перспективные в 2023 году IT-профессии

Наиболее востребованными IT-специалистами в 2023 году станут разработчики уровня middle+, а также специалисты по искусственному интеллекту (ИИ) и машинному обучению.

Об этом свидетельствуют данные исследования, которое сервис развития карьеры «Эйч» провел совместно с сервисом «Яндекс Практикум» в рамках новогоднего проекта «Междусобойчик».

«Из-за популярности ChatGPT и других похожих проектов, может повыситься спрос на специалистов по ИИ и машинному обучению. Ноукод — тоже перспективное направление, к которому стоит присмотреться», — посоветовала директор по продукту «Эйч» Виктория Шишкина.

Сложнее всего делать прогноз о перспективах дизайнеров, маркетологов и менеджеров продукта, отметила Шишкина. По данным HR-эксперта, эти профессии традиционно популярны, однако рынок для представителей этих специалистов «сжался», многие оказались без работы. Тем, кто желает оставаться конкурентоспособным IT-специалистом, Шишкина посоветовала развивать гибкие навыки (soft skills), то есть личностные качества, важные для представителей всех профессий.

Заметим, что самыми популярными в 2022 году IT-профессиями стали диджитал-маркетолог, продуктовый менеджер и iOS-разработчик. В пятерку лидеров также вошли графический дизайнер и Full-stack разработчи.

18.04.2024 | 19:05    159
18 апреля в 14:13 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в жилом доме в городе Талдом, улица Первомайская, дом 45.
12.04.2024 | 19:44    729
Соглашение о сотрудничестве между Университетом "Дубна" и компанией Cloud Com было подписано на Форуме работодателей, недавно прошедшем в стенах ВУЗа.
17.04.2024 | 19:38    396
В связи с переходом на летнюю форму одежды в ОМВД России по г.о. Дубна был проведен строевой смотр личного состава.