Самозанятые в Подмосковье смогут получать выплаты по больничному

Самозанятые из Московской области смогут получать выплаты по больничному с 1 июля 2023 года.

С соответствующим предложением выступил Минтруд России. Ведомство выступило за включение самозанятых в обновленную программу добровольного социального страхования на случай временной нетрудоспособности. Планируется, что инициатива начнет действовать с 1 июля 2023 года.

Сейчас такая мера поддержки не предусмотрена для самозанятых, так как они не платят страховые взносы.

«Чтобы все-таки получать выплаты, они могут заключить договор с Фондом соцстрахования на добровольное медицинское страхование или же совмещать самозанятость с работой по трудовому договору», – отметил председатель комитета Мособлдумы по бюджету, финансовой, экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Тарас Ефимов.

Он добавил, что право самозанятого на выплаты по больничному будет законодательно закреплено.

Размер взноса зависит от базового страхуемого дохода, который в 2023 году составит 32 484 рубля, ежемесячный взнос будет 1247 рублей.

Размер выплат будет зависеть от страхового стажа и периода уплаты взносов. В течение первого года при выплате взносов за 6-12 месяцев при стаже до 5 лет выплата составит 13,6 тыс. рублей, при стаже от 5 до 8 лет – 18,1 тыс. рублей, а при большем стаже – 22,7 тыс. рублей. После уплаты взносов в течение полного года суммы вырастут до 19,4 тыс., 25,9 тыс. и 32,4 тыс. рублей соответственно.

Кроме того, предусмотрен льготный период, при котором размер взносов будет снижен, если самозанятый в течение длительного времени не пользуется выплатами по добровольному социальному страхованию.

Основаниями для выплат являются заболевание, травма, аборт, ЭКО, уход за больным членом семьи, протезирование, восстановительное санаторно-курортное лечение после стационара и карантин застрахованного, недееспособного родственника или ребенка до 7 лет, учащегося в дошкольном образовательном учреждении.

Уплачивать взносы можно через приложение «Мой налог», благодаря автоплатежу можно делать это равными платежами в течение года.

17.04.2024 | 22:47    601
«Яндекс» объявил о запуске нового сервиса под названием «Нейро», который сочетает возможности интернет-поиска и технологий Искусственного Интеллекта на базе генеративных моделей, таких как YandexGPT 3.
19.04.2024 | 18:54    718
17-18 апреля одиннадцатиклассники посетили лекции доцента Кафедры юриспруденции Университета "Дубна" Соны Буниной.
18.04.2024 | 14:39    724
Четверокурсники Кафедры химии, новых технологий и материалов Университета "Дубна" посетили НПП «Интеграл».