Руководитель дубненской компании Hopper IT о женщинах в IT-бизнесе

20 декабря Наталья Краснобаева, CEO&Founder крупнейшего разработчика и интегратора Hopper IT, являющегося резидентом ОЭЗ «Дубна», выступила на заседании Комитета по женскому лидерству Ассоциации менеджеров России. Мероприятие прошло в пресс-центре ИД «Комсомольская правда».

Статистика говорит о том, что женщин в сфере информационных технологий гораздо меньше, чем мужчин - всего 17% от общего числа айтишников.  Наталья Краснобаева – одна из них. Основатель и руководитель компании Hopper IT, она не только сама сделала успешную карьеру, но и делится опытом с такими же инициативными дамами, которым интересна эта область деятельности. На встрече в пресс-центре Издательского дома «Комсомольская правда» генеральный директор компании рассказала, какие трудности предстоит преодолевать женщинам на карьерном пути, какие навыки и модели профессиональных компетенций необходимы, чтобы войти в IT-бизнес.

Руководителя компании-резидента ОЭЗ «Дубна» пригласили на встречу не случайно. Наталья Краснобаева знает о том, как женщине добиться профессионального признания в IT не понаслышке: в 2022 году стала лауреатом премии «Деловые женщины» в номинации «Информационные технологии и электронная коммерция», а годом ранее отметилась на премии Forbes Mercury Awards-2021 и вошла в Топ-5 генеральных директоров России по Московской области. Сегодня она большой популяризатор идеи о том, что женщины в IT необходимы.

"Стереотип о том, что мужчина охотится на мамонта, а женщина сидит в пещере и моет кастрюли, в корне неверный, - подчеркнула на встрече Наталья Краснобаева. - Девушки оказываются заложниками навязанных идей о том, что они ни на что более не способны. А мир при этом теряет талантливых программистов, аналитиков, разработчиков".

Наталья идет наперекор стереотипам, сегодня в компании Hopper IT процент сотрудников-женщин достигает 42-х, а руководителей-женщин вообще больше половины. Да и название бренда резидента ОЭЗ имеет отсылку к легендарной женщине-программисту Грейс Хоппер, родоначальнице COBOL и автору первых программ для гарвардского компьютера Марк I.

В мероприятии, кроме членов Ассоциации менеджеров России, приняли участие представители АНО «Цифровая экономика», женщины-предприниматели и топ-менеджеры крупнейшего бизнеса нашей страны.

Валентин Устинов настраивает триггерные плоскости стенда для измерения характеристик кассет адронного калориметра
16.04.2024 | 20:05    782
В рамках второй фазы модернизации установки CMS (Compact Muon Solenoid) Большого адронного коллайдера в ЦЕРН, ученые Объединенного института ядерных исследований участвуют в проекте по созданию калориметра с высокой гранулярностью «HGCaL».
20.04.2024 | 17:58    639
В Казани 14-19 апреля проходил Чемпионат России по плаванию.
16.04.2024 | 13:30    791
Вечером 13 апреля в Арт-кафе "Высоцкий" в Дубне прошел отборочный этап Международного чемпионата по чтению вслух (без подготовки) "Открой рот".