Российские ледники - самые быстротающие в Арктике

Российские гляциологи впервые проанализировали процесс «фронтальной абляции» в Арктике, иными словами – сколько льда теряют полярные ледники в результате откола айсбергов и таяния.

В ходе проекта, обработали обширный набор спутниковых, полевых и смоделированных данных. В целом обследовали 1496 ледников в Северном полушарии за пределами Гренландского ледникового покрова. Также выявили, что в целом скорости таяния составила около 45 гигатонн льда в год с 2000-го по 2010 год и около 52 гигатонн в год с 2010-го по 2020 год. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Темпы таяния ледников в Российской Арктике оказались заметно выше, чем в среднем по макрорегиону. Несмотря на то что на Россию приходится всего 22 процента площади полярных ледников, заканчивающихся в море, именно российский сегмент Заполярья обеспечил до 38 процентов общей статистики таяния – больше, чем любой другой регион. Ранее рекорд по скорости таяния принадлежал Гренландии.

При этом большая часть потерь льда пришлась на Землю Франца-Иосифа. Очевидно, тенденция характерна для Восточного полушария: непропорционально значительный вклад в статистику по абляции внесли ледники Шпицбергена и Аляски.

«Это исследование – серьезное  достижение отечественной гляциологии. Несмотря на очевидную актуальность подобных работ, до настоящего момента процесс потери арктических льдов еще не получал исчерпывающей количественной оценки. Полученные цифры чрезвычайно важны для определения баланса массы ледников, а также для прогнозирования эволюции ледников в перспективе ближайших десятилетий», – отметил генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Александр Стоцкий.

18.04.2024 | 18:18    112
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела Госавтоинспекции ОМВД России по г.о. Дубна и ребята из отряда юных инспекторов дорожного движения провели информационно-профилактическое мероприятие «Безопасный двор».
12.04.2024 | 20:20    788
В ходе визита делегации Центральноафриканской республики в Университет "Дубна" обсуждались направления сотрудничества двух стран в области образования.
18.04.2024 | 17:56    148
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом.