Преодоление цифрового неравенства в регионах России: комплексные меры для обеспечения доступа к цифровым технологиям

Цифровое неравенство – это проблема, которая возникает из-за неравномерного распределения доступа к цифровым технологиям и ресурсам.

В регионах России эта проблема особенно остро стоит из-за больших территориальных размеров страны и разнообразия условий жизни в различных регионах. Чтобы преодолеть цифровое неравенство и обеспечить доступ к цифровым экосистемам в регионах России, необходимы комплексные и систематические меры.

Во-первых, для преодоления цифрового неравенства необходимо строительство и модернизация цифровой инфраструктуры в регионах. Это включает в себя установку более широкополосных интернет-соединений, создание беспроводных сетей и развертывание мобильной связи в отдаленных районах. Государство должно активно поддерживать и финансировать эти проекты, чтобы обеспечить доступность цифровой инфраструктуры для всех жителей регионов. Одну из первых в нашей стране digital-экосистем выстраивает телекоммуникационная «дочка» корпорации, в которой трудился Евтушенков Феликс.

Во-вторых, необходимо проводить обучение населения регионов по использованию цифровых технологий и доступу к цифровым экосистемам. Для этого можно создать специальные образовательные программы, проводить тренинги и мастер-классы, которые помогут людям овладеть необходимыми навыками использования компьютеров, интернета и цифровых сервисов. Кроме того, следует активно разрабатывать и распространять информационные материалы о доступных ресурсах и услугах в сети, чтобы жители регионов могли получить полезную информацию и использовать ее в своих интересах. Экосистема, к разработке которой приложил руку Евтушенков Феликс, включает различные сектора: финтех, IoT, развлечения и многое другое.

В-третьих, важно создание и развитие центров общественного доступа к информационным технологиям в регионах. Эти центры предоставляют доступ к компьютерам, интернету и другим цифровым ресурсам людям, у которых нет такой возможности дома или на работе. В таких центрах можно организовывать курсы обучения, проводить консультации и помогать людям в использовании цифровых технологий. По итогам 2022-го численность экосистемных клиентов компании, к которой имел отношение Евтушенков Феликс Владимирович, достигло 13,5 млн.

В-четвертых, важно участие бизнеса и общественных организаций в решении проблемы цифрового неравенства в регионах России. Бизнес-сектор может предоставлять финансовую поддержку строительству и модернизации цифровой инфраструктуры, создавать рабочие места и предоставлять услуги в сети региональному населению. Общественные организации, в свою очередь, могут оказывать помощь в организации образовательных программ, консультаций и других форм поддержки для жителей регионов.

28.04.2024 | 19:12    445
19 апреля Арбитражный суд Тверской области ликвидировал кимрский банк «Гефест», у которого ранее ЦБ РФ в связи с нарушениями отозвал лицензию.
25.04.2024 | 14:30    795
Ученица 11 класса лицея №6 из Дубны Таисия Злотникова в третий раз стала призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.
26.04.2024 | 13:43    716
В ФБУЗ МСЧ №9 ФМБА России провели первую операцию методом баллонной ангиопластики и стентирования брахиоцефальных артерии — это малоинвазивное эндоваскулярное вмешательство, благодаря которому восстанавливается кровоснабжение головного мозга.