Подготовку убежищ в Подмосковье планируют завершить до конца года

Оборудование укрытий для населения в многоквартирных домах в Московской области должно завершиться к 25 декабря.

«По линии ЖКХ данная работа во всех многоквартирных домах проводится, она должна быть завершена до 25 декабря. Это решение оперативного штаба. Для нашего населения у нас существуют простейшие укрытия в многоквартирных домах, торговых центрах, которые обеспечивают укрытие до 15 млн человек», — сказал начальник областного главка МЧС России Сергей Полетыкин на заседании Мособлдумы, отвечая на вопрос депутата Олега Емельянова.

Как пояснил Полетыкин, в укрытиях должны быть места для сидения, розетки для зарядки гаджетов, электричество и вода. При этом находиться внутри можно будет максимум 1 час.

«Вешать указатели (на укрытие) с учетом опыта приграничных субъектов мы не хотим и пока не будем, чтобы не возбуждать наше население», — сказал он.

Он также пояснил, что бомбоубежище — это специальное защитное сооружение гражданской обороны, которое предназначено для наибольшей рабочей смены (НРС). Для населения предусматриваются укрытия в многоквартирных домах, которые «обеспечивают защиту населения от ракетно-бомбового, артиллерийских ударов».

По данным регионального МЧС, по состоянию на март 2017 года в Подмосковье было около 3,5 тыс. убежищ.

25.03.2024 | 22:01    660
17 марта в 8:13 видео- аудио- камера, поставленная на гнездо ястреба-тетеревятника в заказнике "Журавлиная родина" под Талдомом, зафиксировала любопытную сойку и записала крики белолобых гусей.
27.03.2024 | 18:00    406
Темой тренировки 27 марта стала эвакуация в случае обнаружения взрывного устройства.
25.03.2024 | 16:33    666
Государственная инспекция труда в Тверской области завершила расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего в МУК ДК «Центральный» Кимрского округа.