Открыт первый в Сибири информационный центр Объединенного института

12 декабря в Томском политехническом университете открылся информационный центр Объединенного института ядерных исследований для томских ученых, студентов и школьников.

Центр станет «информационным окном» в работу Института и достижения российской и мировой науки. Здесь будут проходить научные и образовательные, а также научно-популярные мероприятия в области современной физики.

Центр разместился в многофункциональной аудитории в одном из учебных корпусов Томского политехнического университета (ТПУ). В ней оборудованы компьютерные рабочие места с необходимыми информационными материалами и мультимедийным оборудованием.

«ОИЯИ не просто известная научная организация. Это международный научный бренд нашей страны. В Дубне были открыты или синтезированы 10 элементов Периодической таблицы Менделеева, здесь строится ускорительный комплекс NICA, ведутся важнейшие исследования. Отмечу огромную работу ученых института по популяризации научного знания и современной физики, — сказал ректор ТПУ Дмитрий Седнев. — Исследователи Томского политеха давно сотрудничают с коллегами из ОИЯИ, наши студенты и аспиранты проходят практику на базе института. А центр, который мы сегодня открыли, будет работать как информационное окно для молодых ученых Томска. Уверен, что здесь мы проведем много ярких совместных мероприятий».

Информационные центры ОИЯИ уже работают в Болгарии, Армении, Египте, а в России — в Северной Осетии, Архангельске, Владивостоке и на Камчатке. Центр в Томском политехе стал первым в Сибири.

Открытие состоялось в понедельник во время визита в ТПУ делегации ученых ОИЯИ. Здесь они проводят школу для молодых ученых Томска и серию научно-популярных лекций для школьников города, а также подробнее знакомятся с научной инфраструктурой университета.

В центре также разместилась фотовыставка «Делай науку в Дубне». На ней представлены портреты молодых ученых и специалистов ОИЯИ. Этих людей в наукоград на берегу Волги привели разные пути из разных городов, но всех их объединило желание участвовать в научных проектах ОИЯИ. Выставка ОИЯИ «Делай науку в Дубне» выступает одним из мероприятий дополнительной программы ОИЯИ в рамках Международного года фундаментальных наук — IYBSSD 2022, одним из организаторов которого стал Институт.

18.04.2024 | 16:59    688
Предпринимателю из Дубны вменяют сразу две серьезные уголовные статьи.
17.04.2024 | 22:10    483
В процессе расчистки стен парадной гостиной "Дома Кустаря" в Кимрах волонтёрами Фонда «Внимание» были обнаружены фрагменты бумажных обоев, которыми изначально были оклеены стены в этом помещении.
17.04.2024 | 21:40    505
Заместитель председателя правительства – министр инвестиций промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева - провела очередную встречу с бизнесом в режиме онлайн по теме технического присоединения к инженерным сетям.