ОЭЗ «Дубна» - вторая в Национальном рейтинге особых экономических зон России

Объявлены победители VI Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России. ОЭЗ «Дубна» шестой год подряд вошла в тройку лидеров среди технико-внедренческих зон, заняв почетное второе место.

16 декабря в Москве на площадке информационного агентства ТАСС прошла ежегодная пресс-конференция, в ходе которой были объявлены победители VI Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России. Рейтинг проводится Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.

 В 2022 году в Национальный рейтинг вошли 28 ОЭЗ из 22 регионов России. По его результатам среди технико-внедренческих зон ОЭЗ «Дубна» заняла второе место: эксперты признали, что подмосковная площадка обеспечивает инвесторам одни из самых комфортных условий для предпринимательской деятельности, реализации проектов в кратчайшие сроки и с наименьшими издержками. На первом месте - ОЭЗ «Технополис Москва», третье - у ОЭЗ «Санкт-Петербург».

В рамках презентации VI Национального рейтинга инвестиционной привлекательности ОЭЗ России заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков рассказал об итогах деятельности особых экономических зон и оценке их эффективности. По его словам, механизм ОЭЗ продолжает показывать свою самоокупаемость для государственного бюджета, объем уплаченных в бюджет платежей резидентов ОЭЗ уже почти в 3 раза превышает объем полученных льгот.

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России Андрей Шпиленко в своем выступлении обратил внимание на то, что в 2022 году Национальный рейтинг формировался с учетом глобальных вызовов мировой экономики, среди которых промышленная революция 4.0, императивы устойчивого развития и изменение цепочек добавленной стоимости. 

В 2021 году инвесторами ОЭЗ «Дубна» стали 17 новых компаний с плановым объемом инвестиций более 16 млрд руб. и намерением создать порядка тысячи рабочих мест. Новые резиденты ведут деятельность в сфере информационных, био- и медицинских технологий, проектирования сложных технических систем, создания новых материалов. 14 предприятий размещают свои мощности на площадке Российского центра программирования, остальные 3 - на территории Новой промышленной зоны.

"Несмотря на сложное время в связи санкциями Запада, у нас сохраняется активная динамика привлечения наукоемких компаний, и мы с оптимизмом смотрим в будущее", - говорит генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев. - "Я хочу поблагодарить за высокую оценку деятельности ОЭЗ и ее Управляющей компании, а также за всестороннюю поддержку Минэкономразвития России, правительство Московской области и лично губернатора Московской области Андрея Воробьева. Поддержка на федеральном и региональном уровне помогает технологичным компаниям делать выбор в пользу «Дубны», успешно вести свой бизнес на нашей территории. Благодаря этому в нынешнем году к нашему технологическому сообществу присоединились еще 14 новых инвесторов с заявленными инвестициями 4,5 миллиарда рублей, и сегодня на подмосковной территории реализуют свои проекты 175 резидентов, которыми создано порядка 5700 высокотехнологичных рабочих мест".

28.03.2024 | 17:09    273
23 марта в дубненском Физико-математическом лицее имени В.Г. Кадышевского прошел городской интенсив по подготовке к ЕГЭ по английскому языку.
27.03.2024 | 16:23    447
22 марта в Дубне прошла очередная сессия Комитета полномочных представителей правительств государств-членов Объединенного института ядерных исследований.
22.03.2024 | 22:16    1850
На этой неделе ученые США провели первую в мире пересадку почки от ГМО-свиньи человеку. Это уже третья успешная операция по трансплантации органов животных людям.