Новые контакты Объединенного института в Египте и странах региона

17 - 18 декабря 2022 г. делегация ОИЯИ под руководством специального представителя директора Института по сотрудничеству с международными и российскими научными организациями Бориса Шаркова принимала участие в работе Форума иностранных выпускников советских и российских вузов – представителей системы образования стран Ближнего Востока и Африки в Каире, организованного Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

В форуме приняли участие руководители и члены Ассоциаций выпускников советских и российских вузов, представители российских и зарубежных университетов, а также министерств и ведомств Египта и других стран Африки и Ближнего Востока.

Делегация ОИЯИ приняла активное участие в работе Форума: Борис Шарков сделал обзорный доклад об ОИЯИ и выступил в роли модератора круглого стола, посвященного взаимодействию науки, образования и отрасли, тему продолжил руководитель национальной группы египетских сотрудников в ОИЯИ Ваель Бадави с докладом на тему «Подготовка кадров и информационная деятельность ОИЯИ в сотрудничестве с Египтом».

В ходе пленарного заседания и круглых столов, проходивших в рамках работы Форума, обсуждались вопросы, связанные с перспективами сотрудничества российских образовательных и научных организаций со странами Ближнего Востока и Африки, потенциал выпускников советских и российских вузов как движущей силы регионального взаимодействия, а также возможности российских образовательных и научно-исследовательских организаций для подготовки кадров для стран-партнеров из региона БВСА. Презентацию на круглом столе о возможностях ОИЯИ в этом направлении сделала Елена Бадави, представлявшая Департамент международного сотрудничества.

В рамках работы Форума Борис Шарков принял участие во встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Арабской Республике Египет Георгием Борисенко. Также делегация провела ряд переговоров с представителями университетов и научно-исследовательских организаций Египта и руководителями ассоциаций выпускников советских и российских вузов стран региона Ближнего Востока и Северной Африки.

На полях Форума состоялись встречи с представителями «Росатома» и партнерами из Томского Политехнического Университета, на платформе которого 12 декабря был открыт Информационный центр ОИЯИ. В ходе встреч были достигнуты договоренности о развитии партнерского взаимодействия в области научно-исследовательской, образовательной деятельности и подготовке кадров ОИЯИ, «Росатома» и ТПУ, а также был запланирован визит коллег из «Росатома» и ТПУ в Институт в начале следующего года.

Во время пребывания в Каире делегация ОИЯИ встретилась с Полномочным Представителем АРЕ в ОИЯИ президентом Академии научных исследований и технологий Египта Махмудом Сакром, а также руководителем Агентства по атомной энергии Египта, членом Ученого совета Института Амром эль-Хаггом Али.

Предметом обсуждения стали такие темы, как исполнение решений 12-го объединенного координационного комитета ОИЯИ-АРЕ, состоявшегося в ноябре 2022 года в Хургаде на полях выездного заседания Комитета Полномочных Представителей, подготовка программ сотрудничества, развитие полноформатного взаимодействия, организация прибытия египетского персонала в ОИЯИ и интенсификация академических обменов.

Участие в Форуме обогатило ОИЯИ новыми контактами с представителями исследовательского и образовательного сообщества как Египта, страны-участницы Института, так и других стран Ближнего Востока и Северной Африки. Благодаря широкой представленности российских университетов расширился также спектр взаимодействия с вузами-партнерами страны местопребывания Института, в частности, с ТПУ, РУДН, ЛЭТИ и т. д.

Египет стал полноправным государством-членом ОИЯИ (Дубна)

Смотрите также
22.11.2021 | 20:42    713
22 ноября в Болгарии, на заседании выездной сессии Комитета полномочных представителей правительств государств-членов Объединенного института ядерных исследований принято единогласное решение о повышении статуса Арабской Республики Египет до полноправного...
22.04.2024 | 16:38    371
22 апреля на базе Инженерно-физического института Университета «Дубна» состоялось открытие третьей Всероссийской школы-конференции «Фундаментальная физика и прикладные технологии».
22.04.2024 | 15:32    341
Культурный центр "Дом Кустаря" - дом ремесленника Шокина в Кимрах - волонтёры-краеведы восстанавливают своими руками. Среди задач на летний сезон 2024 года – восстановление системы печей, которые частично сохранились.
23.04.2024 | 18:29    101
В прошедшее воскресенье, 21 апреля, в Университете "Дубна" прошла 10-я региональная олимпиада по естественным наукам для учащихся 8-11 классов.