Незаконно мобилизованный житель Дубны вернулся домой

Прокуратурой города в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства, регламентирующего порядок проведения частичной мобилизации, объявленной в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», выявлен факт незаконного призыва для прохождения военной службы.

Установлено, что житель города Дубны является работником предприятия, изготавливающего изделия в рамках контрактов по исполнению государственных оборонных заказов.

Однако, в соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ № 1725 от 30.09.2022 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса», право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» предоставляется следующим категориям граждан - руководителям, специалистам и рабочим, работающим в организациях и участвующим в выполнении заданий государственного оборонного заказа.

Таким образом, призыв данного гражданина для прохождения военной службы в рамках частичной мобилизации являлся незаконным, что послужило основанием для внесения представления в адрес главы городского округа Дубна.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования гражданин был возвращен домой.

17.04.2024 | 16:43    385
В Музее-мастерской Людмилы Гурченко 14 апреля дубненская Молодёжная театральная мастерская «Первый состав» показала литературный спектакль «Громада Маяковский».
14.04.2024 | 15:48    583
Американская компания Razer представила концептуальное игровое кресло Razer Cthulhu, которое включает восемь роботизированных рук, управляемых искусственным интеллектом, для удовлетворения потребностей геймера, не желающего лишний раз вставать. Анонс был...
18.04.2024 | 17:24    132
Младший сержант полиции Герман Латыпов из Дубны поделился, как ему удается успешно совмещать тренерскую деятельность с ответственной службой в Росгвардии.