«Национальные чемпионы» побывали в Объединенном институте

На прошлой неделе состоялся визит в ОИЯИ и ОЭЗ «Дубна» делегации российской «Ассоциации быстрорастущих технологических компаний «Национальные чемпионы» во главе с генеральным директором Александром Лихановым. Участники делегации познакомились с работой ОИЯИ и провели встречу в ОЭЗ «Дубна».

Частные быстрорастущие высокотехнологические компании представляют собой особый сектор российского бизнеса с растущим влиянием на реальный сектор экономики страны. Более 80 компаний из разных отраслей промышленности сегодня обладают статусом «национального чемпиона». Целью Ассоциации является координация деятельности ее членов, представление и защита общих интересов членов Ассоциации, в том числе путем формирования предложений по мерам господдержки. Экспертный отбор компаний-«национальных чемпионов» осуществляется компанией «Иннопрактика» совместно с Российской Венчурной Компанией. Проект «Национальные Чемпионы» был запущен Минэкономразвития России.

«Это не первая наша встреча с коллегами. Основными точками взаимного интереса являются привлечение через взаимодействие с нашими партнерами в ОЭЗ «Дубна» новых членов из числа резидентов ОЭЗ в Ассоциацию, выстраивание диалога между большой наукой и бизнесом в целях использования инновационной продукции «национальных чемпионов» в деятельности ОИЯИ, стимулирования интереса индустриальных партнеров к возможностям инфраструктуры R&D Института. Среди критериев отбора «Национальных чемпионов» важными являются инновационность их продукции и наличие интеллектуальной собственности. Совместные с научными центрами разработки актуальны в данном контексте», — прокомментировал визит начальник ОИиИС ОИЯИ Игорь Ленский.

В ходе визита представители Ассоциации познакомились с деятельностью технико-внедренческой зоны ОЭЗ «Дубна», ее высокотехнологичных компаний, многие из которых сегодня имеют возможность стать участниками проекта «Национальные Чемпионы». На встрече с резидентами ОЭЗ были озвучены критерии отбора в проект «Национальные чемпионы», а также о преимуществах участия в нем. Обсуждались меры комплексной государственной поддержки быстрорастущих высокотехнологических компаний со стороны.

Представители Ассоциации посетили Инновационно-технологический центр ОЭЗ «Дубна», участки ОЭЗ, производственные площадки резидентов, встретились с резидентами ОЭЗ, представителями Торгово-промышленной палаты Дубны.

В ОИЯИ представители Ассоциации побывали в Центре прикладной физики Лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флерова, где заместитель начальника Центра по научной работе Александр Нечаев представил возможности инфраструктуры R&D и рассказал об опыте ЛЯР в разработке и трансфере технологий. В Лаборатории радиационной биологии ученый секретарь Лаборатории Игорь Кошлань с коллегами рассказали о возможностях и опыте ЛРБ в выполнении, в том числе на базе установки SARRP (Small Animal Radiation Research Platform), исследований воздействия различных факторов на центральную нервную систему, использования радиопротекторов и радиосенсибилизаторов для повышения эффективности лучевой терапии, а также исследований в области космической биологии. В Лаборатории нейтронной физики им. И. М. Франка гостям были представлены возможности структурных исследований, в том числе в области наук о жизни и биотехнологии, на базе станции рентгеновского рассеяния Xeuss 3.0, о которых рассказала старший научный сотрудник Лаборатории Юлия Горшкова.

«Погруженность в актуальную повестку, информированность о возможностях и приоритетах друг друга, достигнутые в результате визита, несомненно, создают хорошую основу для развития сотрудничества Ассоциации «национальных чемпионов», ОИЯИ и ОЭЗ «Дубна», — подчеркнул Игорь Ленский.

Резиденты ОЭЗ «Дубна» могут пополнить ряды компаний-«национальных чемпионов»

Смотрите также
26.12.2022 | 17:30    584
Проект «Национальные Чемпионы» был запущен Минэкономразвития России по поручению Президента РФ Владимира Путина. Его участниками могут стать резиденты ОЭЗ «Дубна», деятельность которых соответствует критериям для экспертного отбора.
18.04.2024 | 19:05    383
18 апреля в 14:13 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в жилом доме в городе Талдом, улица Первомайская, дом 45.
17.04.2024 | 21:40    585
Заместитель председателя правительства – министр инвестиций промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева - провела очередную встречу с бизнесом в режиме онлайн по теме технического присоединения к инженерным сетям.
Изображение носит ознакомительный характер
17.04.2024 | 21:16    609
Следственным отделом по городу Кимры завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого мужчины 1993 года рождения, обвиняемого в совершении убийства.